Об отопительном сезоне в Хакасии

10.10.2019

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

В правительстве Хакасии состоялось селекторное совещание, в ходе которого главы муниципалитетов республики доложили о прохождении отопительного сезона. Об этом сообщила пресс-служба правительства РХ.

99 процентов территорий муниципальных образований республики получили Паспорта готовности жилищного фонда. Не утверждены паспорта в 96 многоквартирных домах в Абакане, но это не повлияло на их теплоснабжение. Причиной отсутствия паспортов является задолженность управляющих компаний перед поставщиком услуг. На селекторе уделили особое внимание вопросу своевременной оплаты за коммунальные услуги. Главам муниципалитетов указали на необходимость довести уровень собираемости до 90 процентов в сельский местности и до 95 процентов в городах.

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков отметил, что нормативный запас топлива в республике составляет 337% от утвержденной нормы – запасено 67 тысяч тонн угля. В ходе совещания был затронут вопрос стоимости его доставки – средняя цена по региону составляет 3,5 рубля за тонну на километр. Однако в некоторых районах отмечается значительное превышение средней суммы, например, в Бейском районе. Глава республики подчеркнул, что таких ситуаций возникать не должно.

В целом в большинстве районов Хакасии отопительный сезон проходит без серьезных нарушений.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

06.04.2026

Жириновский был прав. Топ-5 прогнозов экс-лидера ЛДПР, которые сбылись
Политическое пространство современной России невозможно представить без Владимира Жириновского.

06.04.2026

Россельхознадзор выявил нарушения на пяти фермах в Хакасии с помощью дронов
По итогам проверок, в отношении всех пяти хозяйствующих субъектов были объявлены предостережения.

06.04.2026

В Хакасии более 350 подозреваемых задержаны Росгвардией за первый квартал года
Среди уголовных деяний – финансирование терроризма, призывы к экстремизму, мошенничество, подделка документов.

06.04.2026

Пропал или похитили: Героя России Асылханова третьи сутки ищут в Кузбассе
В Югре Кемеровской области третьи сутки ищут пропавшего 23-летнего Героя России Алексея Асылханова.

06.04.2026

Грандиозные планы агропромпарка «Черногорский» или куда власти потратили 500 млн
Анонсирован старт строительства производственного здания в агропромпарке «Черногорский».