В Хакасии сформирована Общественная наблюдательная комиссия

10.10.2019

Зачем нужна такая комиссия? Дело в том, что эта комиссия призвана следить следить за обеспечением прав человека в местах заключения. Причем, не только в Хакасии, но и в других регионах.

Каждый созыв определяется на конкурсной основе, на основании рассмотрения заявок от кандидатов. В состав комиссии вошли восемь представителей региональных общественных объединений: Иеромонах Палладий (Сергей Винников), Сергей Карлов, Ольга Колмакова, Ольга Крафт, Татьяна Романова, Ирина Халиман, Марат Фархутдинов, Ирина Шаповаленко.

За прошедшие годы институт общественных наблюдательных комиссий показал, что это действенный орган, с помощью которого защищаются права и интересы граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Новый состав начнет свою работу в течение десяти дней со дня принятия Советом Общественной палаты Российской Федерации решения о назначении. В ближайшее время в Общественной палате Республики Хакасия состоится первое заседание комиссии, где будут избраны председатель, заместитель председателя и секретарь.

АДИ, Наталья Киштеева

Комментарии 0

Последние новости

06.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: четверг, 6 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

06.11.2025

Лесоводы Хакасии завершили посевную кампанию
Посеяны тысячи семян сосны и кедры, из которых через несколько лет вырастут сеянцы для восстановления лесов республики.