В Хакасии закон позволяет работодателям арендовать рабочие места для трудоустройства инвалидов в счет квоты

09.10.2019

В Хакасии проживают более 10 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, работают из них 2 тысячи. Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующими сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот.

Для того, чтобы инвалиды могли реализовать свои трудовые права в республике действует закон «О гарантиях трудовой занятости инвалидов». Работодателям с численностью работников более 100 человек установлена квота 2% от среднесписочной численности. Организациям, где работают от 35 до 100 человек – 3%. Вредные и опасные рабочие места в среднесписочную численность не входят.

В соответствии с законом работодатели обязаны обеспечить трудоустройство граждан с ограниченными физическими возможностями в счет установленной квоты и ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест для приема на работу инвалидов и сведения о выполнении квоты. По состоянию на 1 сентября она установлена 571 организации республики на 1059 рабочих места, 677 инвалидов трудоустроены в счет квоты, 181 вакансия заявлена в службу занятости.

При этом рабочие места должны соответствовать рекомендациям органов медико-социальной экспертизы о противопоказанных и доступных условиях труда и видов труда, указанных в индивидуальных программах реабилитации инвалидов. Однако работодатели не всегда могут предложить работу инвалидам, например, в организациях с высокотехнологичным производством. Для таких случаев закон предусматривает для работодателей Хакасии возможность арендовать подходящие рабочие места у других организаций для трудоустройства инвалидов в счет квоты.

Этой нормой закона в республики пользуются десятки работодателей, среди них - АО «АЯН», Хакасский муниципальный банк, АО «Отделение временной эксплуатации», Саяно-Шушенский филиал АО «Транспортная компания РусГидро», Хакасское предприятие магистральных электрических сетей - филиал ПАО «ФСК ЕЭС».

АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» заключил соглашение с Саяногорским городским обществом инвалидов «Милосердие» об аренде рабочих мест для инвалидов, на которые трудоустроены председатель, социальный работник, делопроизводитель, психолог. В городе Черногорске сотрудничает с детскими садами «Родничок», «Светлячок» и «Лукоморье» по трудоустройству инвалидов ООО «Кондитерский концерн Черногорский»,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

05.03.2026

Это безумие. Российские политики высказались о действиях США в Иране
Война США и Израиля с Ираном ведёт к разрушению всего каркаса международной безопасности и экономической стабильности.

05.03.2026

Лавров: переговоры по Украине с США не являются ширмой
Москва не считает переговоры по урегулированию украинского кризиса с участием США лишь прикрытием

05.03.2026

В Хакасии проверили точки продаж тюльпанов
Специалисты Россельхознадзора провели масштабные мероприятия в цветочных магазинах и на оптовых точках.

05.03.2026

Замкомандующего ЛВО приговорили к 10 годам колонии и лишили погон
Муминджанова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

05.03.2026

Россия вернула с Украины 200 пленных военнослужащих
Россия и Украина 5 марта провели обмен пленными.