Фонд капремонта Хакасии признан лучшим в стране по внедрению энергосервисных механизмов

09.10.2019

В Уфе завершилась расширенная стратегическая сессия основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Одним из этапов мероприятия стало проведение VI Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба правительства РХ.

Участие в мероприятии приняли руководители Фондов капремонта и органов государственного жилищного надзора из 84 субъектов России. Более 500 ведущих экспертов страны обсуждали законодательные, технические и организационные вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональных программ капитального ремонта, а также особенности управления жилищным фондом. В рамках мероприятия также прошло награждение отличившихся региональных операторов. Фонд капремонта Хакасии признан лучшим по внедрению механизмов энергосервисного контракта.

- Сейчас в регионе реализуется пилотный проект с привлечением средств инвесторов. Суть следующая: в многоквартирном доме специализированная организация за счет собственных средств устанавливает энергосберегающее оборудование. При этом оплата выполненных работ производится исключительно из экономии по теплоснабжению, т.е. собственники не несут никаких дополнительных финансовых затрат, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

В проектах применяется только отечественное оборудование, произведенное в Екатеринбурге. Специалисты отмечают, что российские механизмы имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами. Например, они отличаются высокой точностью, при этом просты в обслуживании и доступны по цене. Особенно важно для потребителей, что создавая комфортные условия в квартирах, они дают существенную экономию тепла – до 30%.

Механизмы реализации энергосервисного контракта в Хакасии разработаны, а вот практическое применение зависит от активности собственников и управляющих компаний, поскольку только при их желании и непосредственном участии возможно внедрение «умной» системы в конкретном многоквартирном доме.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Календарь молитв на 27 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

27.04.2026

Народные приметы на 27 апреля 2026 года: что нельзя делать в день Мартына Лисогона
По народному календарю, 27 апреля 2026 года отмечается день Мартына Лисогона.

26.04.2026

«Молитва - не сделка»: религиовед объяснил, о чём можно просить и чего нельзя в разговоре с Богом
Религиовед Евгений Игнатенко разъяснил, какие просьбы уместны в молитве, а какие противоречат сути веры.

26.04.2026

Путин дал неожиданный совет боксеру Шумкову
Владимир Путин встретился в Екатерининском зале Кремля с героями ринга — российскими боксерами.

27.04.2026

Ученые нашли способ восстановить слух при врожденной глухоте
Ученым удалось восстановить слух у большинства пациентов с врожденной глухотой.

27.04.2026

Тарасова после выписки из больницы призналась, что выздоровела не до конца
Татьяна Тарасова сообщила, что, несмотря на выписку из больницы, пока еще болеет.