Саяно-Шушенская ГЭС выступила с резким заявлением

09.10.2019

113

В связи с заявлением Председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева, сделанным им в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета РФ в Совете Федерации, Саяно-Шушенская ГЭС считает необходимым заявить следующее:

-Заявление Владимира Штыгашева о незначительности сумм налогов, уплачиваемых Саяно-Шушенской ГЭС в бюджет республики, не соответствует действительности.

Так, в 2017 году фактические налоговые и неналоговые выплаты СШГЭС и ее филиалов в бюджет Республики Хакасии составили 2,5 млрд рублей, в 2018 году – 2,7 млрд рублей. При этом общий объем доходов республиканского бюджета в 2017 и 2018 гг. составил 22,4 и 26,4 млрд рублей соответственно. Таким образом, объем поступлений от предприятий Группы РусГидро составляет более 10% бюджета республики.

Важно подчеркнуть, что Саяно-Шушенская ГЭС платит налоги по месту регистрации, т. е. в бюджет Республики Хакасии, за одним исключением: уплата налога на имущество осуществляется по месту его нахождения. Часть имущества СШГЭС (например, береговой водосброс) и необходимых для работы станции земельных участков находятся на правом берегу Енисея, а значит на территории Красноярского края. Это означает, что налог на то имущество, которое находится на территории Красноярского края, платится в бюджет Красноярского края. При этом большая часть сооружений и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится на территории Хакасии.

АДИ

Последние новости

22.03.2023

Лунный календарь снов 22 марта 2023 года
Если вы хотите узнать что значит сон приснившийся именно сегодня — уточните, как на него влияет фаза Луны

22.03.2023

Народные приметы на 22 марта 2023 года: что нельзя делать в день Сорока Сороков
Запрещено выполнять любую работу, в том числе и работу по дому

22.03.2023

Мужчина более двадцати лет ходит босиком
Джозеф ДеРуво-младший из Норуолка (штат Коннектикут, США) отказался от обуви более двух десятилетий назад

22.03.2023

Мужчина в течение 100 дней живет в подводной «изоляции»
55-летний бывший командующий ВМС США Джозеф Дитури проживает под водой в течение 100 дней

Комментарии 0