В «Альтаир-Хакасия» стартовала октябрьская смена

08.10.2019

В республиканском центре «Альтаир-Хакасия», спустя всего один день после закрытия предыдущей, началась очередная смена образовательной программы по направлениям «Наука» и «Искусство».

«Альтаир» – это уникальная площадка, на которой каждую смену собираются 30 одарённых детей со всех уголков Хакасии. Смена представляет собой трёхнедельный интенсив, позволяющий участникам полностью погрузиться в учебный процесс по выбранному направлению.

На первом собрании очередных стажеров Центра приветствовала директор Национальной гимназии Марина Сагатаева. Вот уже третий год, как «Альтаир-Хакасия» успешно функционирует и развивается в стенах ведущего образовательного учреждения Республики.

Что такое «Альтаир», в чем феноменальность Всероссийского проекта, каковы особенности обучения и условий проживания, а также дальнейшие перспективы – обо всем этом и многом другом школьникам подробно рассказали руководитель Центра Алексей Евдокимов и заведующая структурным подразделением Татьяна Медведева.

До 26 октября обучающиеся 7-10 классов будут развивать способности к научно-исследовательской деятельности в области истории и обществознания, вести подготовку к презентации своих работ на региональных и федеральных конкурсах, конференциях и олимпиадах, а также раскрывать таланты и совершенствовать навыки исполнительского мастерства в игре на хакасских музыкальных инструментах: ыыхе и хомысе.

В рамках октябрьской смены ребята прослушают научно-просветительские лекции, примут участие в мастер-классах, семинарах и экскурсиях, встретятся с деятелями культуры и искусств, продемонстрируют достижения и объединятся для создания новых творческих идей и проектов.

Комментарии 0

Последние новости

19.05.2025

Фотограф создала книгу «оживающих» рецептов хакасской кухни
В республике издана кулинарная книга, работа над которой длилась несколько месяцев.

19.05.2025

Среди заключенных в Хакасии нашли сторонника украинских террористов
Мужчина участвовал в боях на «Азовстали» на стороне боевиков.

19.05.2025

Житель Красноярского края на глазах у полицейских выкинул из машины ружье
Понимая, что оружие незаконное, водитель попытался избавиться от него.

19.05.2025

Абакан прощается с Ольгой Куцых
Председатель Совета ветеранов города ушла из жизни 18 мая.