Об итогах сезона активности клещей

08.10.2019

В Республике Хакасия завершается сезон активности клещей. С середины марта Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводится еженедельный мониторинг за ситуацией по «клещевым» инфекциям.

По итогам эпидсезона 2019 года нападению клещей подверглись 3672 человека, что в пределах среднемноголетних значений.

Реализация мероприятий Комплексного плана по профилактике «клещевых инфекций», утвержденного Правительством Республики Хакасия, позволила не допустить осложнения эпидситуации. Комиссионно подтверждено 23 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) у непривитых жителей республики, в т.ч. у 2 детей, 31 - иксодового клещевого боррелиоза, 12 – сибирского клещевого тифа. Показатели заболеваемости не превысили средних значений, случаев летальных исходов от КВЭ не зарегистрировано.

Результаты лабораторных исследования клещей в текущем эпидсезоне свидетельствуют о сохраняющейся активности природных очагов «клещевых» инфекций.

Продолжилось наращивание объемов профилактических акарицидных мероприятий. В течение всего сезона в республике от клещей обработано 1142,9 га (в 2018 г. - 1120,2 га), в т.ч. территории летних оздоровительных учреждений, парков, баз отдыха, музеев-заповедников под открытым небом, кладбищ. Кроме того, акарицидные обработки проводились в местах проведения массовых мероприятий, национальных праздников и молодежных форумов. Принятые меры позволили не допустить наползание клещей на граждан на обработанных территориях в местах массового пребывания людей.

На особом контроле иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита как самой эффективной меры его профилактики.

Весной 2019 г. за счет средств республиканского бюджета против КВЭ привито 60 тысяч человек, в том числе 32965 детей. Осенью этого года планируется охватить иммунизацией 13,1 тыс. человек. В медицинских учреждениях имеется необходимое количество противоклещевой вакцины.

В течение эпидсезона отдельное внимание уделялось разъяснительной работе с населением в средствах массовой информации. В теле- и радиоэфирах специалисты Управления напоминали основные меры неспецифической профилактики «клещевых» инфекций, а также о важности своевременной вакцинации. Еженедельно информация об оперативной ситуации по «клещевым» инфекциям размещалась на сайте Управления. Кроме того, в рамках различных профилактических мероприятий роздано более 10000 памяток.

Напоминаем, что октябрь – время вакцинации против клещевого вирусного энцефалита! Первую прививку необходимо поставить осенью, авторую - весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан, средств работодателей, а также за счет республиканского бюджета.

Уважаемые жители Республики Хакасия! Позаботьтесь о своем здоровье заранее и начните курс профилактических прививок против клещевого энцефалита уже сейчас!

Комментарии 0

Последние новости

09.07.2025

Первая пятерка претендентов на пост главы Черногорска
В ТИК Черногорска продолжают прием заявлений от желающих участвовать в выборах главы города.

09.07.2025

Абаканцам предлагают провести воскресенье в безмятежной радости
Горожан и гостей столицы приглашают на «Бульвар выходного дня».

09.07.2025

Помощник депутата Госдумы высказался о бывших коллегах Янусик и Валове
Помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов высказал свою точку зрения о Татьяне Янусик и Михиле Валове.

09.07.2025

Жителям Хакасии рассказали, что делать, если потерялись в лесу
Спасатели дали рекомендации, как готовиться к походу.

09.07.2025

Масштабные учения по борьбе с птичьим гриппом пройдут в Хакасии
В ходе тренировки будут отработаны действия по ликвидации очагов заражения.