Естественный прирост населения начнется в России не раньше 2024 года 

08.10.2019

Естественный прирост населения начнется в России не раньше 2024 года, следует из прогноза социально-экономического развития страны на 2020–2022 годы, подготовленным Министерством экономического развития. Сам прогноз внесен правительством в Государственную думу. Отмечается, что естественную убыль населения, в частности из-за тенденций в рождаемости, пока не могут компенсировать мероприятия по сокращению уровня смертности. В прогнозе, демографические показатели оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие страны. Отметим, что демографическая ситуация в стране уже давно вызывает обеспокоенность. По оценкам Росстата, на 1 января численность населения страны составляла 146,8 млн. человек.

Статистическое ведомство констатировало снижение численности населения страны на 86,7 тыс. человек. Это произошло впервые с 2008 года. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова констатировала снижение рождаемости в России. Она заявила, что текущая ситуация обусловлена снижением числа женщин репродуктивного возраста. На текущий момент их число менее 35 млн. При этом вице-премьер не исключила введения новых мер стимулирования рождаемости в России. В экспертной среде уже не первый год ходят разговоры о том, что федеральному центру давно пора осознать ценность человеческого ресурса для будущего страны и признать существование проблемы превышения смертности над рождаемостью.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что изменить демографическую ситуацию в России к лучшему можно лишь за счет увеличения числа многодетных семей. По ее словам, демографическая ситуация является ключевой проблемой для большинства регионов. При этом использовать власти намерены не только «пряник», но и «кнут». Как сообщалось ранее, граждан России, у которых нет детей, в скором времени могут обложить очередным дополнительным налогом.

С такой инициативой выступили представители общественной организации под названием «Союз православных граждан». По мнению общественников, новый налог поможет властям решить одну из главных проблем последнего времени – демографический провал. Представители «Союза православных граждан» при этом напоминают, что опыт введения налога на бездетность в России уже был. Так, в Советском Союзе все мужчины и замужние женщины с 20-летнего возраста должны были уплачивать дополнительные 6%.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2025

Политехнические колледжи Хакасии и Монголии подписали соглашение о сотрудничестве
Хакасский политехнический колледж укрепил партнёрство с делегацией из Улаангома

18.02.2025

О чем говорил Песков
Переговоры РФ и США в Эр-Рияде, вступление Украины в ЕС и военные альянсы, встреча Путина с Трампом

18.02.2025

В Эр-Рияде прошел первый этап встречи представителей России и США
Мария Захарова сообщила, что на переговорах между Россией и США в Эр-Рияде объявлялся небольшой перерыв

18.02.2025

РЖД предоставит Хакасии скидку на вывоз угля
В Минэнерго приняли предложения Сергея Сокола по спасению угольной отрасли.

18.02.2025

Мэрия Абакана напомнила, что «Масленица» будет безалкогольной
Торговать спиртным во время проведения праздника нельзя.

18.02.2025

Посмотреть на ковер с Лениным зовут жителей Хакасии
В Шушенском представили музейную лениниану в честь двух юбилеев.