О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в Хакасии

07.10.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) сохраняется на неэпидемическом уровне.

С 23.09.2019 по 29.09.2019 в целом по республике зарегистрировано 1474 случая ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 31,5%.

При лабораторном мониторинге случаев заболевания гриппом на территории республики не зарегистрировано.

По состоянию на 03.10.2019 г. прививку получили 118,1 тыс.человек, в т.ч. 40 тыс. детей (44,3% от подлежащих).

В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 22% жителей республики.

С наступлением прохладного времени года важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, при необходимости использовать маску; регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь; есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питатьсяи регулярно заниматься физкультурой.

Напоминаем, что с 1 по 16 октября работает Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Получить консультативную помощь можно по телефонам:

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия:

8 (3902) 34-36-44 - Шалгинова Елена Юрьевна, начальник отдела эпидемиологического надзора.

«Горячая линия» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»:

8 (3902) 22-74-25 – отдел эпидемиологии.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора- 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.