"Бардак выявляется". В Хакасии остаются проблемы с подключением тепла (видео)

07.10.2019

- Если обратились в администрацию - я думаю, администрация в состоянии и решить вопрос, и нормально ответить, что на самом деле там происходит. Если у вас проблема с котельной, ну и пишите, что проблема с котельной. Надо как-то чувствительнее с людьми работать и объяснять. У многих маленькие дети, люди переживают, что у них горячей воды нету, отопления нету.

АДИ

- Ну слушайте, бардак в отрасли выявляется на предприятиях: и с документацией, и с финансовой отчетностью. Я бы особое внимание глав на этом акцентировал. Если не будет порядка в документах, особенно в финансовых - мы же понимаем, что не будет порядка и с самими котельными.

И подчеркнул, что халатность в подобных вопросах совершенно недопустима. Недавняя проверка ресурсоснабжающих организаций выявила немало нарушений и проблем:

- В другом населенном пункте, в другом районе таких проблем больше не возникло, поэтому я бы попросил вас эту работу все-таки усилить и свои ошибки на других не списывать. На республику, может? Еще федерацию приплетете, что она вам тут не проверила... лично министр строительства и ЖКХ РФ Якушев к вам не выехал и не посмотрел вашу документацию,- ответил на это Валентин Коновалов.

- У нас везде люди работают - все способны ошибаться

В ходе совещания обсуждались и другие проблемы. Это и преобразование МУПов в казенные предприятия, и паспорта готовности жилфонда, актуализация схем тепло- и водоснабжения. Чиновники из Ширинского района пожаловались, что никак не могут заключить концессионное соглашение в поселке Туим (из-за ошибок в документах антимонопольная служба все заморозила):

Глава Хакасии Валентин Коновалов отреагировал так:

В минувшую пятницу Валентин Коновалов выслушал доклады руководителей городов и районов республики о ходе отопительного сезона. Под особым контролем остается Черногорск, Сорск и Усть-Абакан. Об этом сообщает губернаторский канал.

Но замерзающим черногорцам местные власти об этом не сообщили. Чиновники отсылали людей с их вопросами в управляющие компании.

- Именно так, Валентин Олегович.

- Ну, то есть, у людей в этих домах появятся и горячая вода, и отопление?

- На данный момент третий котел в Черногорске на центральной котельной введен в работу, он вышел на параметры, соответственно, сегодня в течение дня температура теплоносителя поднимется, и я думаю, что...

Вот как муниципалы объясняли сегодня происходящее главе Хакасии:

Но, помимо этого, в некоторых домах города угольщиков начали остывать батареи. Жалобы поступили от жильцов так называемых "концевых" многоэтажек на улице Космонавтов, Советской, Майнской, Юбилейной и целого ряда других.

Без тепла по-прежнему сидит Усть-Абакан. В Черногорске центральная котельная отопление включила, но произошло три порыва. Как объяснил министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, один порыв устранен, а сегодня продолжатся работы по устранению оставшихся двух.

Комментарии 0

Последние новости

05.02.2026

В Абакане «Проводы зимы» пройдут без алкоголя
Власти Абакана ввели запрет на продажу спиртного.

05.02.2026

Главный экономист УФСИН Хакасии удостоена медали ордена «Родительская слава»
Награду вручил Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

05.02.2026

Хакасия бережно хранит прошлое: памятник Ленину и древние оросительные системы взяты под охрану
Госинспекция по охране объектов культурного наследия отчиталась о работе за 2025 год.

05.02.2026

В Кирове готовятся к встрече с «Саянами»
Болельщик «Саян» Александр Иванов поделился с АДИ19 кадрами с предматчевого стадиона.

05.02.2026

Прокуратура Хакасии выслушала жалобы жителей: от парковок для инвалидов до отключенного света
Антон Ан провел личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ.