В Хакасии "разгулялся" луговой мотылек

03.07.2019

Специалисты отмечают усиление лета бабочек лугового мотылька в Алтайском и Усть-Абаканском районах, который грозит как посевам фермеров, так и посадкам дачников, сообщает Минсельхозпрод Хакасии.

К излюбленной пище мотылька относятся подсолнечник, бобовые травы, горох, кукуруза, гречиха, овощи и бахчевые культуры.Гусеницы съедают полностью листья, оставляя одни стебли; иногда объедая и

их. В некоторых случаях насекомые съедают надземную часть растения полностью, после чего культура гибнет.

Специалисты рекомендуют вести наблюдение за местами концентрацией бабочек вредителя, для выявления отродившихся гусениц. Обработки следует проводить при 5-10 насекомых на квадратный метр посадок.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Никакой конспирологии: покушение на Дональда Трампа в Вашингтоне – инсценировка.

28.04.2026

СК Красноярска начал проверку видео, на котором мужчина швыряет икону
Следователи начали проверку после появления ролика, где мужчина оскорбляет икону и бросает её на пол автомобиля.

28.04.2026

Более 220 человек пострадали от укусов клещей - двое детей под подозрением на энцефалит
Еще 5 человек под подозрением на заболевание сибирским тифом и боррелиозом.

28.04.2026

Володин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником
Володин: работники скорой помощи делают все, чтобы сберечь жизни людей.

28.04.2026

Как изменится график работы почтовых отделений Хакасии в майские праздники
30 апреля и 8 мая рабочий день большинства почтовых отделений региона сократится на один час.