В Хакасии "разгулялся" луговой мотылек

03.07.2019

Специалисты отмечают усиление лета бабочек лугового мотылька в Алтайском и Усть-Абаканском районах, который грозит как посевам фермеров, так и посадкам дачников, сообщает Минсельхозпрод Хакасии.

К излюбленной пище мотылька относятся подсолнечник, бобовые травы, горох, кукуруза, гречиха, овощи и бахчевые культуры.Гусеницы съедают полностью листья, оставляя одни стебли; иногда объедая и

их. В некоторых случаях насекомые съедают надземную часть растения полностью, после чего культура гибнет.

Специалисты рекомендуют вести наблюдение за местами концентрацией бабочек вредителя, для выявления отродившихся гусениц. Обработки следует проводить при 5-10 насекомых на квадратный метр посадок.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

Есть лидер: большинство абаканцев ждут благоустройства на Советской
Администрация дала предварительные итоги голосования.

29.04.2026

Паук помог слесарю из Владимирской области выиграть суперприз в лотерею
Слесарь из Владимирской области выиграл 56 млн руб в лотерею благодаря пауку.

29.04.2026

Глава Хакасии отчитается перед депутатами без лишней помпы
Отчет пройдет в Верховном Совете на очередной сессии республиканского парламента.

29.04.2026

Гонорар блогера Иришки Чики-Пики из Хакасии составляет четверть миллиона
Скандальная черногорская блогерша Иришка Чики-Пики начала музыкальную деятельность.

29.04.2026

В Хакасии пройдет забег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Легкоатлетическая эстафета запланирована на 1 мая.

29.04.2026

В поселке Усть-Абакан опять придется ремонтировать дома
Главе поселка Усть-Абакан Нине Леонченко все-таки придется вплотную заняться ремонтом домов по ул. Гидролизной.