Специалисты отмечают усиление лета бабочек лугового мотылька в Алтайском и Усть-Абаканском районах, который грозит как посевам фермеров, так и посадкам дачников, сообщает Минсельхозпрод Хакасии.
В Хакасии "разгулялся" луговой мотылек
03.07.2019
К излюбленной пище мотылька относятся подсолнечник, бобовые травы, горох, кукуруза, гречиха, овощи и бахчевые культуры.Гусеницы съедают полностью листья, оставляя одни стебли; иногда объедая и
их. В некоторых случаях насекомые съедают надземную часть растения полностью, после чего культура гибнет.
Специалисты рекомендуют вести наблюдение за местами концентрацией бабочек вредителя, для выявления отродившихся гусениц. Обработки следует проводить при 5-10 насекомых на квадратный метр посадок.
Последние новости
06.04.2026
6 апреля в народном календаре отмечается день Артемона (также известный как Артемон — дери полоз).
06.04.2026
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.
05.04.2026
За помощью мужчина обратился к спасателям.
05.04.2026
Наша республика впервые стала регионом-партнёром туристской выставки «ЛЕТО-2026».
05.04.2026
В администрации столицы Хакасии рассказали историю любимого многими парка.







Комментарии 0