В Хакасии поддержали законопроект Госдумы о строительстве фермерских домов

04.10.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Президиум Верховного Совета сегодня единогласно поддержал предложение Госдумы внести изменения в Земельный кодекс и разрешить фермерам строить дома на земле сельскохозяйственного назначения.

Строительство возможно при двух условиях. Дом может быть построен только на земле, которая принадлежит фермеру или другому члену КФХ. Второе: участок, где будет выстроен дом, не должен превышать 600 кв.м.

Кроме того, будет запрещено использовать строение под ресторанчик, гостиницу или охотничий домик.

В пояснительной записке говорится, что именно на такую форму хозяйствования предполагала Столыпинская аграрная реформа. Где каждый крестьянин мог выйти из общины и строить на своей земле жилье.

Если закон утвердят в Госдуме, строить жилые дома, а не только строения вспомогательного назначения, как сейчас, смогут и хакасские фермеры

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.01.2026

В Минздраве Хакасии раскрыли секрет хорошой формы
Ничего сверхъестественного нет, но результат гарантирован.

12.01.2026

Политические чудеса – это наше кредо
В студии радио «Искатель» обсудили главные события прошедших новогодних каникул.

12.01.2026

Дача в тренде: жители Хакасии заселяют СНТ
За город гонит ценник на недвижимость.

12.01.2026

Приставы Хакасии рассказали, с каких выплат нельзя взыскать долг
Некоторые виды доходов защищены иммунитетом.