Депутат от ЛДПР: в хакасском парламенте результаты электронного голосования не сходятся математически

04.10.2019

Фото пресс-службы ВС РХ

Фото пресс-службы ВС РХ

В Верховном совете Хакасии запрос руководителя фракции ЛДПР, о том, как голосовали депутаты, может вырасти в скандал, в результате которого под уголовную статью рискуют попасть руководитель секретариата и системный администратор.

Подробности того, что произошло, сообщает ИА Хакасия. Руководитель фракции ЛДПР Наталья Казанцева в телефонном разговоре сообщила агентству, после сентябрьской сессии запросила в секретариате справку, о том, как голосовала фракция. Больше всего руководство интересовало, как распределились голоса депутатов по вопросу передачи полномочий по ЖКХ из поселений на районный уровень.

По словам Казанцевой, на получение информации у нее ушла целая неделя. Руководитель секретариата Андрей Филягин объяснял это определенными сложностями. Хотя, точно известно, что в Госдуме, где заседают 450 человек, запрос удовлетворяют за полчаса. В результате депутат получила справку и сопровождающее письмо более чем в 20 страниц. Однако документы ей выдали без подписей и печатей. Казанцева считает, что такой документ не имеет юридической силы, и сделала другой запрос.

Кроме того, ей известно, что такие же бумаги получил и руководитель фракции КПРФ. По мнению ее однопартийца Романа Абрафикова, бумаги без печатей и подписей выдаются умышленно, и в этом можно увидеть признаки служебного подлога. К тому же Абрафиков заявил, что по его арифметическим подсчетам цифры в голосовании не сходятся.

Ранее ИА Хакасия уже сообщала, что непонятные моменты при голосовании происходили в парламенте и с поправкой депутата от ЛДПР Ярослава Хаврона, которая предусматривала упрощенный порядок отзыва с должности руководителей парламента, в том числе и самого спикера Владимира Штыгашева.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».

05.12.2025

Участник республиканской программы «Герои Хакасии» Вадим Чернов поздравил с Днем добровольца
Замминистра Минприроды Хакасии Сергей Балашов вместе с участником программы «Герои Хакасии» Вадимом Черновым поздравили волонтеров.

05.12.2025

Энергетики Хакасии в режиме готовности №1
«Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» переходят в режим повышенной готовности.

05.12.2025

В Хакасию к новогодним праздникам завезли более 165 кг красной икры
Вся продукция прошла проверку на соответствие ветеринарным требованиям.