Госслужащему Хакасии съездить на отдых за счет бюджета не удалось

30.09.2019

Прокуратура г. Абакана провела проверку законности возмещения бюджетных средств за проезд к месту отдыха и обратно государственному гражданскому служащему, работающему в органах МЧС России по Республике Хакасия.

Установлено, что одному из государственных служащих произведена оплата проезда к месту отпуска и обратно, в том числе на его несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму свыше 60 тыс. рублей.

В силу положений Трудового кодекса РФ и Закона РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Республики Хакасия к месту использования отпуска и обратно. Компенсация проезда к месту отпуска и обратно осуществляется федеральным государственным служащим, работающим в органах и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Республика Хакасия не входит в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Тем самым, результаты проверки показали, что государственному гражданскому служащему не положена компенсация по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно, полученные денежные средства являются для такого лица неосновательным обогащением.

В связи с этим прокуратурой города в интересах Российской Федерации предъявлен иск о взыскании с государственного служащего неосновательного обогащения. Решением Абаканского городского суда от 24.09.2019 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

13.11.2025

Болельщики заступились за «Саяны»
В республиканском медиапространстве у кого-то так и чешутся руки писать негатив про «Саяны».

13.11.2025

В Хакасии планируют собирать квадроциклы для СВО
Проект бизнесмены обсудили со спикером парламента Сергеем Соколом.

13.11.2025

Письмо о «расчёте премий» не всегда во благо предупреждают эксперты по кибербезопасности
В организациях, которые регулярно проводят обучение по информационной безопасности, сотрудники лучше распознают цифровые угрозы.