В МЧС уточнили, что новые правила не запрещают курить на балконах

29.09.2019

110

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

При этом необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих, отметили в ведомстве

Постановление правительства об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих", - сказали в министерстве, отметив, что постановление "рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения".

"Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара, - добавили в МЧС. - В случае его возникновения из-за неосторожного курения, курильщик будет привлечен к ответственности [административной] за нарушение правил пожарной безопасности". Ранее на виновника пожара могли подать гражданский иск в суд.

26 сентября МЧС сообщило, что правительство утвердило изменения правил противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. При этом в министерстве пояснили, что с 1 октября запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

Постановление вызвало широкий общественный резонанс. Директор департамента МЧС Ринат Еникеев позже пояснил, что цель новых правил - это не борьба с курильщиками, после принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении будет повод и основание выявить виновного. Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица.

Запрет на курение на балконах успели поддержать в Кремле и Минздраве РФ.

Статистика пожаров на балконах

По данным МЧС, в 2016 году произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 году - 1478, в 2018-м - 1964, а с начала 2019 года уже 1823 пожара. В нынешнем году жертвами таких возгораний стали 12 человек, еще 135 получили травмы. В ведомстве подчеркнули, что 60% случаев пожаров на балконах происходит из-за неосторожности при курении. Остальные причины - это запуск пиротехники, использование мангалов и неисправность в электрике.

В связи с этой ситуацией МЧС запустит всероссийскую акцию "Не допусти открытый огонь на балконе!". Ее подробности в ведомстве не привели.

Последние новости

22.03.2023

Землетрясение в Пакистане и Афганистане
Много погибших и пострадавших

22.03.2023

Ученица из Хакасии в финале Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку
В Москве Республику Хакасия представляет Виктория Зюзина, ученица 10 класса абаканской школы № 25

22.03.2023

Хакасское УФАС России защищает производителя строительных смесей
Подозреваемому в нарушении Закона о защите конкуренции выдано предупреждение

22.03.2023

В Москве открылась выставка «Хакасия. Земля пяти стихий»
Выставка «Хакасия. Земля пяти стихий» открылась на Цветном бульваре в Москве.

22.03.2023

В Хакасии горели частные дома и надворные постройки
За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров.

Комментарии 0