Уполномоченного по правам предпринимателей Хакасии придется выбирать еще раз

03.07.2019

Фото: Верховный Совет РХ

Фото: Верховный Совет РХ

Сегодня в Хакасии состоялось событие, которого ждали долго и с напряжением. Интриги в борьбе за управленческие места в регионе происходят крайне редко. Ход назначения на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Хакасии как раз такой уникальный случай,- сообщает 19rus.info.

Депутаты выбирали Уполномоченного по правам предпринимателей Хакасии.

Напомним, что Совет развития при полном непротивлении В. Коновалова большинством голосов поддержал кандидатуру А. Мяхара., а не действующего омбудсмена Василия Кудашкина. Возмущенные действиями властей руководители предпринимательских сообществ открыто заявили - власти тем самым портят отношения с бизнесом. Они обратились к председателю республиканского парламента Владимиру Штыгашеву, в присутствии которого проводилось голосование.

Владимиру Штыгашеву, молчаливо наблюдавшему за игрой в демократию, разыгранную на Совете развития, пришлось впоследствии признать - проведенное голосование противоречит принципу независимости института уполномоченного.

Тем не менее на ключевое голосование всеми правдами и неправдами протянули одну кандидатуру - Александра Мяхара. Уж слишком сильно кому-то это понадобилось. И явно не главе Хакасии, которому бывшего конкурента откровенно навязали.

Руководители региональных бизнес-сообществ очень надеялись на благоразумие депутатов и даже не допускали, чтобы мог выиграть навязанный кандидат. С этим связано их открытое обращение к депутатскому корпусу.

Итак, голосование состоялось. Как передает из парламентского зала заседаний корреспондент 19rus.info, этот вопрос стоял в повестке сессии первым.

«За» Александра Мяхара отдано 11 голосов, 32 «против», 3 воздержались. Его кандидатура отклонена.

Теперь главе Хакасии нужно будет находить нового кандидата, который бы устроил и его, и предпринимателей, и депутатов. Быть повторному голосованию.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

10.02.2026

Генерал Алексеев был внесён в "список на ликвидацию"
Переговоры – блеф. "Спящим агентам" дали команду проснуться.

10.02.2026

Губернаторам добавили полномочий: Бизнес задумался, силовики оживились
Мигрантам с весны станет сложнее менять работу, но «варианты» в России всегда находят.

10.02.2026

Календарь молитв на 10 февраля
Календарь молитв на 10 февраля 2026 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день.

10.02.2026

ЦБ: процентные ставки по рублевым вкладам продолжили снижение в январе
ЦБ: процентные ставки по рублевым вкладам продолжили снижение в январе