1615 случаев ОРВИ зарегистрировано в Хакасии

28.09.2019

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в РХ сохраняется на неэпидемическом уровне.

С 16.09.2019 по 22.09.2019 в Хакасии зарегистрировано 1615 случаев ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 31,7%.

По данным лабораторного мониторинга случаев заболевания гриппом на территории республики не зарегистрировано.

Продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 26.09.2019г. прививку получили более 115 тыс.человек, в т.ч. почти 40 тыс. детей (43,9% от подлежащих).

В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 21,5% жителей республики.

С наступлением прохладного времени года важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания,при необходимости использовать маску;регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь;естькак можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Кроме того, руководителям организаций необходимо ежедневно контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

08.12.2025

Будущие юристы ХГУ узнали в колонии, что ждет коррупционеров
Сотрудники УФСИН России по Республике Хакасия обсудили со студентами проблемы коррупции в обществе.

08.12.2025

Есть расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2026 год
Минпросвещение России и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год.

08.12.2025

В Ташпыпском районе у солдата Российской армии зарегистрировали сына
В Таштыпском районе зарегистрировали 100 малыша, рожденного в 2025 году.

08.12.2025

С начала года из Хакасии на экспорт вывезено более 24 тыс. кубометров древесины
По данным Россельхознадзора, из Хакасии больше всего пиломатериала импортирует Таджикистан.

08.12.2025

В администрации Абакана семьям героев СВО передали государственные награды
Сегодня, 8 декабря, в администрации Абакана торжественно передали в семьи героев СВО государственные награды.

08.12.2025

17 дней до завершения работ на главной ёлке Абакана
25 декабря 2025 года планируется завершить все работы к новогодним праздникам в Черногорском парке.