Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

27.09.2019

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённый 27 сентября 2004 года по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержанный авторами базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Так же как и учителя, воспитатели детских садов, имеют право на ряд государственных привилегий, в том числе на льготную пенсию. Ежегодно в Хакасии на заслуженный отдых досрочно оформляются более 100 работников педагогической сферы. Всего в республике на сегодняшний день таким правом пользуются свыше 5 тысяч педагогов.

Пенсионная реформа, предусматривающая постепенное повышение общеустановленного возраста выхода на пенсию, не затрагивает требований к стажу, позволяющему педагогическим работникам оформить льготную пенсию, – он по-прежнему составляет 25 лет. Но право на назначение досрочной пенсии теперь возникает не сразу после того как выработан специальный стаж, а спустя определённое время.

Как и прежде в спецстаж засчитывается работа только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утверждённые постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года. Если наименование должности или учреждения не совпадает с указанным в Списке, то в этом случае период деятельности не включается в специальный стаж.

Территориальные органы ПФР работу по оценке пенсионных прав начинают заблаговременно, за 6 месяцев до наступления права на получение пенсии всех категорий граждан. Специалисты Пенсионного фонда дают разъяснения, проверяют имеющиеся документы и оказывают практическую помощь по подтверждению страхового стажа, в том числе льготного.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

В Хакасии обнаружено фальшивое сливочное масло
Роспотребнадзор предупреждает о продукте неизвестного происхождения.

07.04.2026

В Хакасии 30 человек пострадали от укусов клещей
Почти каждый второй пострадавший – ребенок.

07.04.2026

Министр МВД Хакасии навестил своих бойцов на Северном Кавказе
Владимир Генералов лично проверил условия службы и быта своих подчиненных.

07.04.2026

Абаза наготове: МЧС с дроном патрулирует берега Абакана перед ледоходом
В таежном городе начала дежурство оперативная группа из трех спасателей.

07.04.2026

Учитель, пострадавшая при нападении подростка в Добрянке, умерла
Глава региона выразил соболезнования родным, близким и коллегам погибшей.

07.04.2026

Ученый рассказал о развороте рек Сибири к южным регионам
Ученый Болгов: переброска стока рек Сибири актуальна для южных регионов РФ