В августе годовая инфляция в Хакасии замедлилась

27.09.2019

В августе 2019 года годовая инфляция в Хакасии составила 5,4% после 5,6% в июле. В целом по Сибири ситуация аналогичная, 4,9% в августе после 5,1% в июле. Замедление соответствует общероссийскому тренду.

«Инфляция в Сибирском федеральном округе замедляется пятый месяц подряд. Минимального уровня с мая прошлого года достигла непродовольственная инфляция, продолжает снижаться годовой темп прироста цен на продукты. Инфляция услуг практически не изменилась», – рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

На половину товаров и услуг годовой прирост цен составил менее 4%. При этом каждый десятый товар или услуга подешевели по сравнению с августом прошлого года.

Годовая продовольственная инфляция в августе замедлилась до 5,6% после 5,9% в июле. Снизились темпы прироста цен на свинину, говядину и птицу, а также мясные продукты, производство которых в Сибири выросло в текущем году. На рынок поступили местные овощи нового урожая, это замедлило рост цен на них. Так, в основных сельскохозяйственных регионах Сибири (Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях) был собран хороший урожай помидоров. В результате помидоры вошли в список самых подешевевших продуктов вместе с овощами борщевого набора – свеклой, морковью и картофелем.

При этом ускорился рост цен на молоко, сыры, сливочное масло. Борьба с фальсификатом на рынке молока и молочных продуктов привела к временному дисбалансу спроса и предложения на натуральное молочное сырье. Как следствие, на 12% в годовом выражении выросла его стоимость.

Годовая непродовольственная инфляция в августе замедлилась до 3,6% после 3,8% в июле. Фактор умеренного спроса определил снижение темпов роста цен на одежду и обувь, текстиль, галантерею, парфюмерию и косметику, моющие и чистящие средства, медицинские товары, стройматериалы, бытовую технику и электронику, легковые автомобили и др.

Годовая инфляция в сфере услуг в Сибири в августе составила 5,7%, почти не изменившись по сравнению с июлем – 5,6%. Заметно повысилась стоимость авиаперелетов и сотовой связи в Иркутской области. Здесь из-за ухода с рынка авиакомпаний-дискаунтеров на 69% в годовом выражении выросла стоимость авиабилетов. Кроме того, в регионе, одном из последних в округе, подняли тарифы операторы сотовой связи.

После плановой июльской индексации замедлился рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Снижение спроса определило уменьшение темпов прироста стоимости бытовых услуг, услуг организаций культуры, зарубежного туризма.

В августе 2019 года самая низкая среди сибирских регионов инфляция сохранялась в Республике Алтай (1,4%).

С учетом фактической динамики инфляции Банк России в сентябре снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,2-4,7% до 4,0-4,5%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.

Комментарии 0

Последние новости

31.01.2026

Bild: министр обороны ФРГ прокомментировал осмотр яичек у новобранцев
Осмотр гениталий новобранцев – это не унижение.

31.01.2026

СМИ: кинотеатры Кавказа готовят гендерные залы после секс-скандала
Mash: кинотеатры Кавказа планируют разделить залы по полу для показа сцен 18+.

31.01.2026

Хакасия не хочет тянуть лотерейный билет
У республики был шанс стать стратегическим хабом.

31.01.2026

Рестораны захотели брать с москвичей десятки тысяч рублей за бронь столиков на 14 февраля
Московские рестораны ввели депозиты до 45 тыс. руб. за бронь столиков 14 февраля.

31.01.2026

Работник «РУСАЛ Саяногорск» получит 1,6 млн рублей компенсации за травму на производстве
Суд встал на сторону грузчика, который серьезно травмировался упавшими анодными блоками.

31.01.2026

В каких регионах РФ ожидаются аномальные морозы
Похолодание прогнозируется почти во всей европейской части страны.