Правительство России запретило использовать открытый огонь и курить на балконах

27.09.2019

С 01 октября в России официально запрещается разведение открытого огня на балконе. Соответствующие изменения внесены в правила противопожарного режима Российской Федерации от 20 сентября 2019 года.

Согласно документу, запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в общежитиях и номерах гостиниц. Граждане не смогут жарить шашлыки в этих помещениях, зажигать свечи и проводить любые другие огнеопасные работы. Сюда же входит и привычное для многих курение на балконе.

Нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 20.4. КоАП. Наказание грозит в виде предупреждения и штрафов в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Помогать выявлять нарушителей будут сами граждане – достаточно предоставить фото или видео доказательства недобросовестных курильщиков и шашлычников.

Специалисты надзорной деятельности отмечают, что нововведения вполне обоснованы – нередко в многоквартирных домах возникают пожары от небрежно брошенной сигареты с соседского балкона. Многих может удивить запрет на шашлыки, но оказывается, в стране некоторые практикуют «пикники» на балконе.

Кроме того, ужесточаются требования пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. На объектах с ночным пребыванием, кроме торговых объектов, организуется круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Коснулись изменения и объектов здравоохранения. Теперь палаты для детей и тяжелобольных должны строго размещаться на первом этаже.

Кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях при возникновении пожара.

Комментарии 0

Последние новости

13.12.2025

Тайны игристого: как рождается магия праздничных пузырьков
Ни один напиток в мире не окутан таким ореолом торжественности, как игристое вино.

13.12.2025

Ученые сделали заявление о сближении «инопланетного корабля» с Землей
ИКИ РАН: 3I/ATLAS не будет виден невооруженным глазом при сближении с Землей.

13.12.2025

Оттепель до плюсовых температур ждет Хакасию
Гидрометцентр дал прогноз на воскресенье.

13.12.2025

Источники: Абрека Челтыгмашева арестовали ещё раз
Мера пресечения касается первого уголовного дела.