Правительство России запретило использовать открытый огонь и курить на балконах

27.09.2019

69

С 01 октября в России официально запрещается разведение открытого огня на балконе. Соответствующие изменения внесены в правила противопожарного режима Российской Федерации от 20 сентября 2019 года.

Согласно документу, запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в общежитиях и номерах гостиниц. Граждане не смогут жарить шашлыки в этих помещениях, зажигать свечи и проводить любые другие огнеопасные работы. Сюда же входит и привычное для многих курение на балконе.

Нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 20.4. КоАП. Наказание грозит в виде предупреждения и штрафов в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Помогать выявлять нарушителей будут сами граждане – достаточно предоставить фото или видео доказательства недобросовестных курильщиков и шашлычников.

Специалисты надзорной деятельности отмечают, что нововведения вполне обоснованы – нередко в многоквартирных домах возникают пожары от небрежно брошенной сигареты с соседского балкона. Многих может удивить запрет на шашлыки, но оказывается, в стране некоторые практикуют «пикники» на балконе.

Кроме того, ужесточаются требования пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. На объектах с ночным пребыванием, кроме торговых объектов, организуется круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Коснулись изменения и объектов здравоохранения. Теперь палаты для детей и тяжелобольных должны строго размещаться на первом этаже.

Кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях при возникновении пожара.

Последние новости

28.03.2023

Когда сажать астры на рассаду в 2023 году – 12 правил для пышных цветов к праздникам
Для посадки пышных и крепких цветов необходимо помнить о важных правилах.

28.03.2023

«Пойдет чистка по министерствам» Астролог Михаил Левин предсказал смену системы управления в РФ
Для России он предсказал смену системы управления, отделение от Европы и обострение кризиса – почему вся система катится в пропасть

28.03.2023

Ответы на актуальные вопросы жителей Хакасии
Актуальные вопросы о соцобеспечении

28.03.2023

В Алтайском районе перешли от слов к делу
Начинаются рейды по магазинам с целью выявления торговлей жидкостей для вейпов несовершеннолетним.

28.03.2023

COVID-19 за сутки в Хакасии
Всего с начала года в Хакасии выявлено 2034 случая COVID-19.

Комментарии 0