Более 30% подписчиков Главы Хакасии в Instagram являются ботами

27.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Исследование активности российских губернаторов в соцсети Instagram провели специалисты Центра политической конъюнктуры.

По их данным, эта соцсеть занимает второе место по полярности среди прочих после Вконтакте. Свои страницы в Instagram имеют 68 губернаторов. 17 – в нем не зарегистрированы. Одной из причин регистрации аккаунта в Instagram специалисты называют ту, что эта «женская соцсеть», а именно женщины составили и большинство избирателей в 2018 году. Вторым фактором считают низкую энергозатратность – выставить фото гораздо легче, чем написать заметку. Еще одна причина кроется в перспективах. Аудитория Instagram стабильно растет.

Что касается подписчиков, то специалисты называют несколько критериев, по которым можно понять, что страница является фейковой. Это отсутствие аватарки, публикаций и странные имена.

По мнению авторов исследования, самое большое количество ботов у Главы правительства Тувы Шолбана Кара-оола. У него их 63%.

На Главу Хакасии Валентина Коновалова подписано 32% фейковых пользователей. Столько же их у президента Калмыкии – Бату Хасикова, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и главы Ярославской области Дмитрия Миронова. Закрывает список губернатор Чукотки Роман Копин. У него 13% ботов.

Средний по РФ процент несуществующих страниц, подписанных на губернаторов, около 30%.

По числу лайков самая популярная страница в Instagram у Рамзана Кадырова. Причем лидирует чеченский президент с большим отрывом. У него в среднем по 17500 лаков за пост. Его последователи не набирают даже 10 тысяч.

Наш губернатор на 40 месте, у Коновалова в среднем публикации набирают 842 лайка. Меньше всех лайкают губернатора Архангельской области Игоря Орлова – всего 48 пользователям в среднем нравятся его публикации.

Среди 17 губернаторов, у которых нет страницы в Instagram, глава Красноярского края Александр Усс.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

«Хакасский» вошел в «пятерку» любимых заповедных мест
Заповедник «Хакасский в «пятерке» самых любимых туристами особо охраняемых природных территорий Сибири.

07.11.2025

На вокзале Красноярска можно отдохнуть в новых капсулах для сна
На железнодорожном вокзале Красноярска решили увеличить количество капсул для сна с 2 до 5.

07.11.2025

Стали известны имена подозреваемых в убийстве Романа и Анны Новаков
Их восемь. Всем подозреваемым избраны меры пресечения.

07.11.2025

«Параскева-пятница» радует жителей и гостей столицы Хакасии
В городском центре культуры «Победа» проходит XII Межрегиональный фестиваль «Параскева-пятница».

07.11.2025

В Хакасии перед вывозом мусора в частном секторе будут измерять температуру баков
Если зафиксируют высокую температуру из-за тлеющей золы, заявка аннулируется.

07.11.2025

В Хакасию после перерыва возобновлены поставки солода из Беларуси
Управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз более 128 тонн продукции.