Первыми в Хакасии школьники Национальной гимназии начали изучать китайский язык в рамках школьной программы

26.09.2019

С нового учебного года школьники Хакасской национальной гимназии-интерната им.Н.Ф. Катанова, помимо английского, в рамках школьной программы приступили к изучению второго иностранного языка: немецкого или китайского.

Наибольший интерес среди учеников вызвал китайский язык. Российско-китайские отношения с каждым годом становятся все теснее и продуктивнее во всех сферах нашей жизни, поэтому потребность в специалистах со знанием китайского языка становится все выше. Изучение китайского языка в школе увеличивает количество таких профессионалов в разы.

Таким образом, выпускнику уже не придётся тратить 4-5 лет своего времени на целенаправленное изучение языка, он может выбрать абсолютно другую специальность и развиваться в ней уже со знанием китайского языка. В настоящее время на рынке труда такие кадры бесценны.

Дополнительным предметом начали заниматься ученики 6, 9 и 10 классов. Шестиклассники постигают китайские азы один раз в неделю, а старшеклассникам отводится два часа. Остальные гимназисты осваивают «китайскую грамоту» во время внеурочных занятий.

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

В Абакане задержали малолетнего грабителя
17-летний парень в районе МПС избил прохожего.

29.01.2026

В парламенте Хакасии призвали спасать детский спорт
Александр Пащенко: «Это не статья расходов, это долгосрочная инвестиция».

29.01.2026

В Кузбассе четвероклассник ездил в школу на машине
Инспекторы приструнили решившего хайпануть отца.

29.01.2026

Возле Черногорского парка в Абакане сбили женщину
Пострадавшая переходила дорогу по пешеходному переходу.