Первыми в Хакасии школьники Национальной гимназии начали изучать китайский язык в рамках школьной программы

26.09.2019

С нового учебного года школьники Хакасской национальной гимназии-интерната им.Н.Ф. Катанова, помимо английского, в рамках школьной программы приступили к изучению второго иностранного языка: немецкого или китайского.

Наибольший интерес среди учеников вызвал китайский язык. Российско-китайские отношения с каждым годом становятся все теснее и продуктивнее во всех сферах нашей жизни, поэтому потребность в специалистах со знанием китайского языка становится все выше. Изучение китайского языка в школе увеличивает количество таких профессионалов в разы.

Таким образом, выпускнику уже не придётся тратить 4-5 лет своего времени на целенаправленное изучение языка, он может выбрать абсолютно другую специальность и развиваться в ней уже со знанием китайского языка. В настоящее время на рынке труда такие кадры бесценны.

Дополнительным предметом начали заниматься ученики 6, 9 и 10 классов. Шестиклассники постигают китайские азы один раз в неделю, а старшеклассникам отводится два часа. Остальные гимназисты осваивают «китайскую грамоту» во время внеурочных занятий.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

В Хакасии почтили героев-спасателей, погибших при исполнении долга
Офицеры Главного управления МЧС возложили цветы к могилам погибших.

23.04.2026

Рижский депутат объяснил, почему Вайкуле делает антироссийские заявления
Росликов: Вайкуле делает антироссийские заявления из-за желания жить в Латвии

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.

23.04.2026

Елена Егорова: Усть-Абаканская школа искусств — жемчужина нашего района
В ДК «Дружба» состоялся традиционный отчётный концерт Усть-Абаканской детской школы искусств.