Первыми в Хакасии школьники Национальной гимназии начали изучать китайский язык в рамках школьной программы

26.09.2019

С нового учебного года школьники Хакасской национальной гимназии-интерната им.Н.Ф. Катанова, помимо английского, в рамках школьной программы приступили к изучению второго иностранного языка: немецкого или китайского.

Наибольший интерес среди учеников вызвал китайский язык. Российско-китайские отношения с каждым годом становятся все теснее и продуктивнее во всех сферах нашей жизни, поэтому потребность в специалистах со знанием китайского языка становится все выше. Изучение китайского языка в школе увеличивает количество таких профессионалов в разы.

Таким образом, выпускнику уже не придётся тратить 4-5 лет своего времени на целенаправленное изучение языка, он может выбрать абсолютно другую специальность и развиваться в ней уже со знанием китайского языка. В настоящее время на рынке труда такие кадры бесценны.

Дополнительным предметом начали заниматься ученики 6, 9 и 10 классов. Шестиклассники постигают китайские азы один раз в неделю, а старшеклассникам отводится два часа. Остальные гимназисты осваивают «китайскую грамоту» во время внеурочных занятий.

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Аномальный мороз парализовал междугороднее автобусное сообщение с Томском
В Сибири из‑за аномальных морозов закрывают катки, лыжные базы и часть объектов ледовых городков, отменяют спортмероприятия

15.01.2026

В Абакане после масштабной реконструкции открылся зал бракосочетаний
Реконструкция стоимостью более 20 миллионов коснулась не только внешнего облика.

15.01.2026

«Капсула времени» Лыковых: как отшельники России попали в сибирскую тайгу и выживали в ней 40 лет
Сибирские отшельники-староверы Лыковы ушли от советской власти в 1937 году, чтобы сохранить веру и уклад XVII века

15.01.2026

Сергей Лазарев опубликовал фото своей матери
Певец Сергей Лазарев снял свою мать на отдыхе в Дубае

15.01.2026

Суд вернул завхоза в Шушенский колледж после незаконного увольнения
Учреждение выплатит 70 тысяч рублей компенсации.

15.01.2026

Ввести отчеты о снятии наличных без согласия клиента планирует ЦБ
Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ЦБ