Законность вырубки леса в Хакасии проверяют представители WWF

26.09.2019

Фото: Минприроды РХ

Фото: Минприроды РХ

Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы отправило своих представителей в Хакасию, чтобы те определили необходимость санитарных рубок в Таштыпских лесах.

В течение нескольких дней сотрудник лаборатории мониторинга лесных экосистем Сибирского отделения академии наук в Томске Никита Дебков и заместитель начальника отдела защиты леса и государственного мониторинга Центра защиты леса Красноярска Иван Моисеев осмотрят деревья на нескольких участках, оценят их состояние и степень зараженности.

По сообщению РТС, за помощью к независимым экспертам обратились жители села Матур из шорской общины. Люди переживают, что в их лесах проводится не санитарная вырубка, а незаконная добыча кедра.

Эксперты уже заметили наличие вредителей на деревьях, но пока не могут сказать, насколько они распространены. Сказать точно о необходимости санитарных работ природозащитники смогут только через две недели. Столько времени будут обрабатываться полевые материалы, сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии.

Также будет дана оценка эффективности уже проведенных санитарных рубок в Матурском участковом лесничестве.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

Нижегородскому учителю посоветовали обратиться в комиссию по защите чести
Пучков призвал нижегородского учителя обратиться в комиссию по защите чести.

13.04.2026

Елена Егорова: «Мероприятия по рациональному использованию сельхозземель должны быть комплексными»
Усть-Абаканский район занял лидирующие позиции в республике по объёму мероприятий в сфере использования земель сельхозназначения.

13.04.2026

«Я не хочу Папу». Почему Вашингтон поссорился с главой католиков?
В конце марта Лев XIV заявил, что лично обратился к Дональду Трампу с просьбой прекратить конфликт с Ираном.

13.04.2026

В Усть-Абаканском районе снова горела степь
Огонь тушили три сельских совета.

13.04.2026

Россия добивается равного отношения к жертвам нацистов, заявила Захарова
Захарова сочла выплаты ФРГ только блокадникам еврейского происхождения цинизмом.