Китайское агентство CCXR повысило корпоративный рейтинг кредитоспособности РУСАЛа

03.07.2019

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, сообщает о получении рейтинга кредитоспособности на уровне AAA (повышен с АА+) первого общенационального рейтингового агентства Китая China Chengxin Securities Rating Co., Ltd. (CCXR) c прогнозом «Стабильный».

Повышение рейтинга кредитоспособности до уровня ААА отражает высокий уровень возможностей РУСАЛа по выполнению своих финансовых обязательств, а также подтверждает стабильность компании вне зависимости от макроэкономических условий.

Прогноз «Стабильный» по рейтингу учитывает возможные изменения фундаментальных экономических и деловых факторов в средней и долгосрочной перспективе.

Аналитики рейтингового агентства CCXR отметили роль масштаба производства РУСАЛа в достижении эффективности, высокий уровень вертикальной интеграции, дающей преимущества в себестоимости производства, а также развитую сбытовую сеть компании. Эксперты также отметили значимость реализуемой стратегии по диверсификации бизнеса, которая дает устойчивость компании в условиях волатильности на рынке.

Дивиденды от ассоциированных компаний и совместных предприятий также вносят существенный вклад в обеспечение прибыли и денежного потока. Вместе с подтверждением финансовой устойчивости оценка агентства CCXR говорит об уверенности финансового сообщества в надежности компании. Повышение рейтинга также способствует укреплению многолетних отношений компании с азиатскими партнерами и инвесторами.

В 2017 года РУСАЛ зарегистрировал проспект эмиссии облигаций, номинированных в юанях (panda bonds), общим объемом до 10 млрд юаней сроком до семи лет. В том же году компания разместила два транша облигаций, номинированных в юанях (panda bonds), общим объемом 1,5 млрд юаней. Информация о компании РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2018 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,2% глинозема. В компании работает около 64 000 человек.

РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL).

Комментарии 0

Последние новости

06.12.2025

Лед крепчает: где в Хакасии рыбакам можно выходить на лед
В МЧС рассказали о толщине льда и правилах безопасности.

06.12.2025

Трагедия на трассе Абакан-Саяногорск: три человека погибли в ДТП
Женщина за рулем иномарки не справилась с управлением и вылетела в кювет.

06.12.2025

Проблема решена: в Усть-Абакане обновили ограждение моста
Елена Егорова смогла реализовать проект благодаря налаженному партнерству с бизнесом.

06.12.2025

Бастрыкин потребовал доклад по делу убитого собаками мальчика в Красноярске
Ранее депутат Госдумы Нина Останина попросила переквалифицировать дело на более тяжкую статью.

06.12.2025

Госдума выявила фальшивые новогодние открытки с вирусами
Поздравление содержит вирусы, способные похищать данные.