РУСАЛ станет первой в России компанией, заключившей сделку предэкспортного финансирования

24.09.2019

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о новой синдицированной сделке предэкспортного финансирования (PXF) на пять лет в объеме 750 млн долларов. Данная сделка является уникальной, так как станет первым на российском рынке привлечением средств от международных коммерческих банков, привязанным к выполнению показателей устойчивого развития компании.

Средства будут использованы для частичного рефинансирования существующего кредита PXF на сумму до 2 млрд долларов, полученного в мае 2017 года.

Организаторами и букраннерами выступают ING и Natixis. В качестве координаторов по показателям устойчивого развития компания привлекла Natixis и Societe Generale.

Процентная ставка по кредиту будет варьироваться в зависимости от выполнения определенных условий, связанных с воздействием компании на окружающую среду, а также показателями устойчивого развития.

Процесс синдикации начался в сентябре. За это время финансовое сообщество, включая иностранные и российские банки, проявило повышенный интерес к сделке. Ожидается, что синдикация будет закрыта в середине октября. На данный момент компания получила подтверждения кредитных одобрений общим объемом 725 млн долларов.

«Новая сделка PXF, привязанная к показателям устойчивого развития, подтверждает лидерство компании в проектах по снижению углеродного следа. Мы рады, что банковское сообщество высоко ценит инициативы компании в области устойчивого развития. Для нас эта сделка – не только важный шаг на пути к рефинансированию кредитного портфеля компании, но свидетельство поддержки экспертами нашей экологической стратегии», - отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

РУСАЛ является крупнейшим производителем «зеленого» алюминия в мире. Заводы, на которых производится алюминий ALLOW, имеют углеродный след в 4 раза ниже среднего показателя по индустрии. РУСАЛ продолжает разрабатывать и применять новейшие технологии, которые нацелены на сокращение объемов выбросов углекислого газа.

Кроме этого, стратегия Компании включает также ряд экологических инициатив, среди них - крупнейшая в России программа по восстановлению и защите лесов «Под зеленым крылом». Она предполагает высадку миллиона деревьев в Сибири. В Красноярском крае, где посадки уже прошли, программа также предусматривает организацию работ по охране лесов от пожаров на территории Нижне-Енисейского лесничества.

Комментарии 0

Последние новости

31.10.2025

Библиотеки Хакасии выходят на новый уровень
Сергей Сокол рассказал, как сочетаются книги с современными технологиями.

31.10.2025

Прокурор Хакасии побывал в СИЗО № 1
Сергей Фирсов лично осмотрел административные помещения и камеры, в которых содержатся подозреваемые.

31.10.2025

Новый во всех смыслах: детский сад «Мечта» готов принять детей
Алексей Лёмин оценил результат ремонта и рассказал, какой сад следующий.

31.10.2025

В Абакане откроют движение по Южной дамбе
Завершился второй этап капремонта на насосной станции.

31.10.2025

Загрязнение воздуха в Абакане и Черногорске превысило нормы в октябре
Роспотребнадзор рассказал о результатах проверки.