Врачи объяснили, как дожить до 80 лет

23.09.2019

Японские геронтологи провели многолетнее исследование и выяснили, что человек, который в 70 лет ходит энергично, как в молодости, имеет почти 100-процентные шансы дожить до 80-летнего юбилея.

По словам президента японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арая, тенденция такова, что и у мужчин, и у женщин старость, если воспринимать её как синоним немощности, отодвигается на более поздний возраст. Состояние людей, перешагнувший 60-летний рубеж, стабильно улучшается.

В ходе исследования, начатого в 1997 году, японские геронтологи тестировали скорость ходьбы 60-80-летних людей. По данным замеров, проведенных спустя 10 лет, скорость ходьбы у «среднего японца в сопоставимом возрасте за этот период увеличилась на 5 – 10%».

Также благодаря наблюдениям эксперты обнаружили прямую связь: если в 70 лет у человека сохранялся энергичный темп движения (около 1,5 м в секунду) - он имел все шансы дожить до 80 лет. Если же в указанном возрасте человек передвигался с привычной для себя скоростью не более 0,5 м в секунду, то вероятность, что он проживет еще 10 лет снижалась до 15-35%. Причем эта вероятность у мужчин была меньше, чем у женщин.

Учитывая результаты исследования, доктор Хидэнори Арай отметил, что скорость ходьбы является хорошим индикатором, позволяющим прогнозировать продолжительность жизни.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Исследование показало, как компании удерживают лучших сотрудников
РИА Новости: сотрудников чаще всего удерживают с помощью индексации зарплат.

21.04.2026

Жители Сорска возмущены бардаком в городе
Спортивная площадка в Центральном парке заросла мусором.

21.04.2026

В Бурятии три человека замерзли насмерть на туристическом маршруте
В Бурятии на туристическом маршруте погибли три человека от переохлаждения.

21.04.2026

В отношении Чубайса открыто новое исполнительное производство об аресте имущества
ТАСС: приставы собираются арестовать имущество Чубайса на 5,5 млрд рублей.

21.04.2026

Школьники Абакана соревнуются за право первыми заступить на Вахту Памяти
В Центре детского творчества прошел смотр-конкурс.