Циолковский: человек, доказавший, что смерти нет

22.09.2019

211

Циолковский на велосипеде. Источник: wikimedia.org

Циолковский на велосипеде. Источник: wikimedia.org

Вернувшись домой в Рязань, Константин с успехом сдал экзамены на звание уездного учителя математики. Он получил направление в Боровское училище, где обосновался в 1880 году.

Константин Циолковский. Источник: wikimedia.org

Константин Циолковский. Источник: wikimedia.org

В своей научно-фантастической повести «На Луне» Циолковский писал: «Медлить более было нельзя: жара стояла адская; по крайней мере, снаружи, в местах освещенных, каменная почва накаливалась до того, что пришлось подвязать под сапоги довольно толстые деревянные дощечки. Второпях мы роняли стеклянную и глиняную посуду, но она не разбивалась – так слаба была тяжесть». По признаниям многих, ученый в точности описал лунную атмосферу.

Иллюстрация из книги «На Луне». Источник: wikimedia.org

Иллюстрация из книги «На Луне». Источник: wikimedia.org

В 1885 году ученый всерьез увлекся идеей создать аэростат. Он отправлял доклады и письма в научные организации касательно этого вопроса, однако получил отказ.

Здание, где чаще всего занимался Циолковский. Источник: wikimedia.org

17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский – ученый-самоучка, который обосновал идею, что именно ракеты нужно использовать для полетов в космос.

Здание, где чаще всего занимался Циолковский. Источник: wikimedia.org

Циолковский был отчислен из гимназии. А когда юноше было 16 лет, ему не удалось поступить в московское техническое училище. После этого Константин занимался только самообразованием и репетиторством. В Москве он грыз гранит науки в библиотеке Румянцевского музея. По воспоминаниям Циолковского, ему так не хватало денег в столице, что он в буквальном смысле питался только черным хлебом и водой.

Циолковский за работой. Источник: wikimedia.org

Циолковский за работой. Источник: wikimedia.org

Маленький Константин в детстве переболел скарлатиной, отчего ему было трудно учиться в мужской гимназии в Вятке (современный Киров), куда семья переехала в 1868 году.

Отец Эдуард Игнатьевич работал лесником и был, как вспоминал сын, из обедневшего дворянского рода, а мать Мария Ивановна происходила из семьи мелких помещиков. Она же обучила его грамматике и чтению.

Смерть не пугала ученого. О ней он говорил так: «Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь – счастливую, так как иной нет».

Последние новости

22.09.2023

Погода в Хакасии на выходные: 23 - 24 сентября
Дождливо. Ветрено. Ночью возможны заморозки

22.09.2023

В правительстве РФ поддержали введение уголовного наказания для треш-стримеров
Законопроект предусматривает штрафы до 700 тыс. рублей, а также конфискацию имущества и уголовную ответственность

22.09.2023

Ветчину с африканской чумой обнаружили в магазинах Красноярского края
Зараженную продукцию произвели в другом регионе

22.09.2023

Зеленского в Нью-Йорке поздравили с экрана похабной надписью
Компьютерная программа подобрала замену слову «Украина»: «Glory to Urine» («Слава моче!»)

22.09.2023

Биохимическая революция: видеть атомы
Этот яркий предмет — на самом деле окрашенный вирус Зика, который в миллионы раз меньше точки

22.09.2023

Три надежных способа защититься от простуд осенью
Стрессы и частое использование антисептиков делают организм человека более уязвимым к простудным заболеваниям

Комментарии 0