Россиянам придумали новый платеж: гражданам придется платить за стихийные бедствия 

22.09.2019

Согласно представленному проекту, квитанции об оплате коммунальных услуг обзаведутся новой строкой о страховании жилья от ЧС. Всероссийский союз страховщиков полагает, что необходимо ввести минимальный платеж, который будет един для всех регионов. Сложившиеся в последнее время в России информационные лейтмотивы в виде новой пенсионной реформы, проекта по сокращению рабочей недели до четырех дней имеют под собой цель помочь российским гражданам повысить уровень жизни, который в последние годы взял курс на снижение.

Помимо этого, серьезным фактором, влияющим на уровень жизни и комфорта, стали стихийные бедствия, которые обрушились на страну в последнее время, чем оставили без крова десятки тысяч людей – это заставило правительство задуматься о способах решения данной проблемы. Итогом рассмотрения этой действительно серьезной проблемы для россиян стало совместное предложение Минфина и Центробанка, которые, кажется, придумали, как помочь пострадавшим от стихийных бедствий – они предлагают создать «общий фонд помощи», который будет пополняться силами граждан России. Согласно представленному проекту, квитанции об оплате коммунальных услуг обзаведутся новой строкой о страховании жилья от ЧС.

Всероссийский союз страховщиков полагает, что необходимо ввести минимальный платеж, который будет един для всех регионов. Сбор средств будет осуществляться по всей стране, а тариф будет един для всех. Иными словами, гражданам придется платить за стихийные бедствия всей страной. Собранные средства как раз и будут направлены на выплату компенсаций пострадавшим от стихии.

«Предполагается, что по всей стране будет собрано по 150 рублей – они будут отправляться в «один общий котел» и 95% от этой суммы поступят к Российской национальной перестраховочной компании, а уже они будут направлять деньги в регионы с ЧС», - приводит слова главы объединения страховщиков Игоря Юргенса газета «Известия». Эксперты, в свою очередь, полагают, что в ближайшие два года сумма минимального платежа будет повышена до 300 рублей, однако последнее слово в любом случае останется за региональными властями и страховыми компаниями.

Комментарии 0

Последние новости

15.11.2025

В МВД напомнили о правилах замены водительских удостоверений
МВД: заменить водительские права можно без экзаменов, но с медсправкой.

15.11.2025

Захарова: МОК растоптал принцип «спорт вне политики» в угоду западной русофобии
Официальный представитель МИД России прокомментировала отказ МОК в аккредитации российским журналистам.

15.11.2025

«Саяны» показали себя «крепким орешком», но уступили «Енисею»
Второй матч Чемпионата «Саяны» провели в Красноярске.

15.11.2025

Хакасию в воскресенье ждет резкое похолодание
Температура воздуха ночью опустится до -23°С.

15.11.2025

В Усть-Абакане прошла районная сельхозярмарка с участием местных фермеров
Глава района посетила торговые ряды и пообщалась с жителями и производителями.

15.11.2025

Трамп раскрыл свое отношение к алкоголю и наркотикам
Президент США заявил, что придерживается здорового образа жизни.