В России запустят систему слежения за водителями

22.09.2019

В информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили, что к 2022 году в нашей стране начнет работу особая система слежения за водителями, предупреждающая о вероятности возникновения аварийной ситуации на дороге.

Речь идет о проекте Skytracking Transport Security. К разработке системы отечественная компания «Скайтрэк» собирается приступить уже в следующем году.

Предполагается, что система при помощи компьютерного зрения сможет распознавать поведение человека за рулем: курение, беседы по телефону и даже накопившуюся усталость, а также другие, отвлекающие от вождения моменты. Специальные датчики позволят фиксировать превышение скорости, отклонение от маршрута и техническое состояние автомобиля.

Анализировать полученную информацию будет искусственный интеллект, сравнивая её с набором уже имеющихся шаблонов инцидентов. В случае необходимости система предупредит водителя о возможном ДТП.

По мнению авторов разработки, ввод системы позволит снизить аварийность на 50%. В компании полагают, что уже в течение 3-5 лет технология «станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля». Систему планируется устанавливать также и на общественный транспорт.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

28.01.2026

Для погорельцев из Калинино объявили сбор помощи
Пожар уничтожил дом и все имущество.

28.01.2026

В Хакасии проверят дамбы
Комиссии приступят к работе в конце февраля.

28.01.2026

В Черемушках продавщица остановила криком грабителя с самопалом
60-летний пенсионер пошёл на дело в пять часов утра.

28.01.2026

ЛДПР не намерена спускать Правительству Хакасии «зарплатный скандал»
Михаил Молчанов резко высказался на сессии о задержке выплат бюджетникам.

28.01.2026

Сергей Сокол: «Подвижки в решении проблем медицины Хакасии есть»
Здравоохранение сегодня обсуждали в рамках Правительственного часа сессии.

28.01.2026

Наш человек крестится и три раза плюёт через левое плечо
И все эти действия он совершает искренне, с надеждой.