В России запустят систему слежения за водителями

22.09.2019

В информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили, что к 2022 году в нашей стране начнет работу особая система слежения за водителями, предупреждающая о вероятности возникновения аварийной ситуации на дороге.

Речь идет о проекте Skytracking Transport Security. К разработке системы отечественная компания «Скайтрэк» собирается приступить уже в следующем году.

Предполагается, что система при помощи компьютерного зрения сможет распознавать поведение человека за рулем: курение, беседы по телефону и даже накопившуюся усталость, а также другие, отвлекающие от вождения моменты. Специальные датчики позволят фиксировать превышение скорости, отклонение от маршрута и техническое состояние автомобиля.

Анализировать полученную информацию будет искусственный интеллект, сравнивая её с набором уже имеющихся шаблонов инцидентов. В случае необходимости система предупредит водителя о возможном ДТП.

По мнению авторов разработки, ввод системы позволит снизить аварийность на 50%. В компании полагают, что уже в течение 3-5 лет технология «станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля». Систему планируется устанавливать также и на общественный транспорт.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

22.11.2025

В Москве задержали банду, похищавшую ветеранов СВО ради выплат
Преступники оказывали давление не только на самих военнослужащих, но и запугивали их родственников,

22.11.2025

Александр Бастрыкин вмешался в ситуацию с невыдачей жилья сироте в Абакане
Несмотря на решение суда 2017 года о внеочередном предоставлении жилья, решение до сих пор не исполнено.

22.11.2025

ДНР делится опытом патриотического воспитания с другими регионами РФ
Делегация из Хакасии приняла участие в заседании Комитета Народного Совета ДНР.

22.11.2025

Стал известен новый представитель Трампа по Украине
Дрисколл стал новым спецпредставителем.

22.11.2025

В Усть-Абаканском районе прошли консультации по реабилитации для людей с ОВЗ
Занятия прошли по инициативе Главы района Елены Егоровой.

22.11.2025

Застрявший в Турции лайнер с сотнями россиян вернулся в Сочи
Застрявший в порту Стамбула лайнер Astoria Grande вернулся в Сочи.