В России запустят систему слежения за водителями

22.09.2019

В информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили, что к 2022 году в нашей стране начнет работу особая система слежения за водителями, предупреждающая о вероятности возникновения аварийной ситуации на дороге.

Речь идет о проекте Skytracking Transport Security. К разработке системы отечественная компания «Скайтрэк» собирается приступить уже в следующем году.

Предполагается, что система при помощи компьютерного зрения сможет распознавать поведение человека за рулем: курение, беседы по телефону и даже накопившуюся усталость, а также другие, отвлекающие от вождения моменты. Специальные датчики позволят фиксировать превышение скорости, отклонение от маршрута и техническое состояние автомобиля.

Анализировать полученную информацию будет искусственный интеллект, сравнивая её с набором уже имеющихся шаблонов инцидентов. В случае необходимости система предупредит водителя о возможном ДТП.

По мнению авторов разработки, ввод системы позволит снизить аварийность на 50%. В компании полагают, что уже в течение 3-5 лет технология «станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля». Систему планируется устанавливать также и на общественный транспорт.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.