В России запустят систему слежения за водителями

22.09.2019

В информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили, что к 2022 году в нашей стране начнет работу особая система слежения за водителями, предупреждающая о вероятности возникновения аварийной ситуации на дороге.

Речь идет о проекте Skytracking Transport Security. К разработке системы отечественная компания «Скайтрэк» собирается приступить уже в следующем году.

Предполагается, что система при помощи компьютерного зрения сможет распознавать поведение человека за рулем: курение, беседы по телефону и даже накопившуюся усталость, а также другие, отвлекающие от вождения моменты. Специальные датчики позволят фиксировать превышение скорости, отклонение от маршрута и техническое состояние автомобиля.

Анализировать полученную информацию будет искусственный интеллект, сравнивая её с набором уже имеющихся шаблонов инцидентов. В случае необходимости система предупредит водителя о возможном ДТП.

По мнению авторов разработки, ввод системы позволит снизить аварийность на 50%. В компании полагают, что уже в течение 3-5 лет технология «станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля». Систему планируется устанавливать также и на общественный транспорт.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

23.12.2025

Прокуратура заставила чиновников убрать мусор в Бейском районе
В селах Кирба и Большой Монок были обнаружены несанкционированные свалки.

23.12.2025

В Коммунаре крупный пожар уничтожил дом
Сильный ветер усугубили ситуацию оставив от построек лишь пепел.

23.12.2025

Хакасия на 79 месте по уровню жизни
При этом власти Хакасии сообщают о росте инвестиций и валового регионального продукта.

23.12.2025

В Абакане зажгли главную городскую ёлку
В ближайшие дни новогодний городок будет полностью готов к праздничным гуляниям.

23.12.2025

Гороскоп на 23 декабря: доброта поможет преодолеть все преграды
Сложный день для тех, кто собирается взяться за новое.