Мошенничество в особо крупном размере в Хакасии

02.07.2019

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Абакана и Саяногорска.

В зависимости от роли каждого в совершении преступления они обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере.

В период с марта 2014 г. по февраль 2017 г. обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, совершили хищение лома черных металлов, принадлежащего двум крупным компаниям по производству и реализации алюминия, в количестве более 3 тыс. тонн на сумму свыше 25 млн. рублей. Похищенным имуществом злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, следствием установлено, что один из обвиняемых в последующем совершал финансовые операции с денежными средствами, поступившими от реализации похищенного лома черных металлов, с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения ими, в общей сумме более 18 млн. рублей.

Представителями потерпевшей стороны в рамках уголовного дела предъявлены гражданские иски о взыскании с обвиняемых причиненного имущественного ущерба.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Саяногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

Здравоохранение Хакасии: пора что-то менять, но как? Ответа пока нет
Между пациентами и медиками возникают барьеры, которые не зависят ни от тех, ни от других.

01.02.2026

На Украине начали отключать Starlink, чтобы защититься от дронов
Ограничения могут стать преимуществом для России и навредить ВСУ.

01.02.2026

Абаканское небо открыл «Красноярец»
Первый аэроплан приземлился в 1925 году.

01.02.2026

Россию склоняют к опасной уступке
Согласимся – США примут за слабость. "Китайские хитрости" не помогут.