Хакасия в числе регионов СФО, где выполнен наибольший объём строительства дошкольных учреждений

21.09.2019

Детский сад "Варенька" в Абакане

Детский сад "Варенька" в Абакане

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня провёл совещание по вопросу повышения качества и доступности общего образования в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». В обсуждении приняли участие заместитель Министра просвещения России Андрей Николаев, профильные заместители руководителей регионов Сибири.

«Задача создания новых мест в школах и детских садах в регионах Сибири является крайне актуальной. Для достижения целей, которые поставил глава государства в сфере общего образования, важна совместная работа представителей федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления», – сказал полпред.

В рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в субъектах Федерации округа заключены соглашения с Минпросвещения России для финансирования в 2018-2021 годах строительства 41 новой школы на 28 тысяч мест, а также 232 детских садов-яслей на 39 тысяч мест. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить более 30 миллиардов рублей. В том числе более 10 миллиардов рублей в текущем году для ввода в эксплуатацию 14 школ, 83 детских садов, а также строительства образовательных учреждений, запланированных к сдаче в последующие годы.

Полномочный представитель отметил: «несмотря на принимаемые меры в ряде регионов округа сохраняется отставание от графика строительства объектов». По состоянию на начало сентября, в субъектах Федерации округа имеются значительные неиспользованные остатки федеральных бюджетных средств. Это свидетельствует о недостаточных темпах освоения субсидий, так как средства из федерального бюджета поступают в полном объёме, считает Сергей Меняйло.

По мнению участников совещания, наиболее острая ситуация складывается вокруг строительства детских дошкольных учреждений – в целом по округу на начало сентября было использовано 1,6 миллиарда рублей, что составляет менее 44% от предусмотренных на 2019 год лимитов. Наибольший объём строительства выполнен в Новосибирской области, Красноярском крае, Республике Хакасия. Наименьший – в Омской области, Республике Тыва, Иркутской области, Алтайском крае. В этих регионах имеются отклонения от графика строительства дошкольных учреждений и риски незавершения их строительства до конца 2019 года.

Комментарии 0

Последние новости

02.01.2026

В Баку атаковали Никиту Михалкова. Режиссёр врезал в ответ, вышло больно: "Не обижайтесь"
Всем известно крылатое выражение "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

02.01.2026

Дочь актёра Томми Ли Джонсона найдена мёртвой в отеле в Калифорнии
TMZ: дочь актёра Томми Ли Джонсона найдена мёртвой в отеле в Калифорнии.

02.01.2026

Афиша от АДИ19: бал-маскарад, волшебство русских традиций и много театра
Долгожданные зимние выходные, как же мы вам рады. Предлагаем, дома не сидеть, а воспользоваться нашей афишей.

02.01.2026

В Абакане открывается выставка «Ожерелье экватора»
Выставка «Ожерелье экватора» будет работать в Национальном музее с сегодняшнего дня.

02.01.2026

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6% с 1 января
В результате индексации размер средней страховой пенсии по старости будет составлять более 27 тыс. рублей.

02.01.2026

ГАИ Хакасии: вождение с «похмелья» опасно
Можно попасть в ДТП и лишиться прав.