Прокурор Черногорска защитил права работников при начислении заработной платы

19.09.2019

Прокуратура г. Черногорска провела проверку соблюдения законодательства в сфере оплаты труда в муниципальных предприятиях г. Черногорска, осуществляющих деятельность в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Так, в ходе проверки МП «Благоустройство» и в МП «БытСервис» установлено, что работникам по должностям сторож, дорожный рабочий, машинист-кочегар в нарушение требований закона доплаты за работу в нерабочие праздничные дни и за работу в ночное время производились в составе минимального размера оплаты труда, в то время как данные компенсационные выплаты должны начисляться дополнительно к минимальному размеру оплаты труда.

Устранение нарушений требований закона потребовано прокурором города от руководителей муниципальных предприятий в представлении, которое рассмотрено, работодателем приняты меры к перерасчету заработной платы и ее начислении в соответствии с требования закона, а также 3 должностных лица организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокурора постановлениями Государственной инспекции труда в Республики Хакасия руководители предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Комментарии 0

Последние новости

06.12.2025

Госдума выявила фальшивые новогодние открытки с вирусами
Поздравление содержит вирусы, способные похищать данные.

06.12.2025

Дело с квартирой Ларисы Долиной: новые подробности громкой истории
Лурье заплатила более 100 тысяч рублей налога за квартиру Долиной.

06.12.2025

В Госдуме призвали выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей перед Новым годом
Новогодние выплаты посчитали некритичной нагрузкой на бюджет.

06.12.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты
Видеообзор главных новостей недели за полторы минуты.