Прокурор Черногорска защитил права работников при начислении заработной платы

19.09.2019

Прокуратура г. Черногорска провела проверку соблюдения законодательства в сфере оплаты труда в муниципальных предприятиях г. Черногорска, осуществляющих деятельность в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Так, в ходе проверки МП «Благоустройство» и в МП «БытСервис» установлено, что работникам по должностям сторож, дорожный рабочий, машинист-кочегар в нарушение требований закона доплаты за работу в нерабочие праздничные дни и за работу в ночное время производились в составе минимального размера оплаты труда, в то время как данные компенсационные выплаты должны начисляться дополнительно к минимальному размеру оплаты труда.

Устранение нарушений требований закона потребовано прокурором города от руководителей муниципальных предприятий в представлении, которое рассмотрено, работодателем приняты меры к перерасчету заработной платы и ее начислении в соответствии с требования закона, а также 3 должностных лица организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокурора постановлениями Государственной инспекции труда в Республики Хакасия руководители предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Абакан готовится к Новому году
Столица Хакасии накануне главного праздника года начала наряжаться.

21.11.2025

Жители Хакасии обеспокоены судьбой индоутки
В Абакане индоутка живет уже две недели в столичном Парке культуры и отдыха.

21.11.2025

В Хакасии закроют железнодорожный переезд
24 ноября в Аскизском районе будет ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

21.11.2025

В Усть-Абаканском районе устроили праздник для работников АПК
В Усть-Абакане в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина чествовали тружеников полей и животноводов.

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.