Власти разрешат не платить штрафы ГИБДД при одном условии

19.09.2019

Россиянам спишут долги по штрафам ГИБДД в случае прохождения процедуры личного банкротства, пишет «Российская газета». Соответствующую инициативу о поправках в Бюджетный кодекс уже рассмотрели члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, этот законопроект расширит перечень ситуаций, при которых налоговые недоимки списывают. «Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина. Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли», – отметил он.

В то же время, подчеркнул эксперт, банкротство предусматривает жесткий аудит имущественного состояния гражданина. Так, с прошедшего такую процедуру россиянина могут взыскать все возможное в счет погашения долгов, при этом от уплаты оставшейся части долга его освободят. Издание добавляет, что за год в России признали банкротами 411,8 тыс. человек, которых освободили от долгов на общую сумму 153,7 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Пожар в бизнес-центре Turas в Москве потушили
В бизнес-центре Turas в Москве потушили пожар.

19.03.2026

Гороскоп сегодня: вероятны неожиданные предложения о сотрудничестве
Начало дня подходит для обсуждения многих сложных вопросов.

19.03.2026

Российские корабли с нефтью и газом отправились на Кубу вопреки санкциям США
FT: Российские корабли с нефтью и газом отправились на Кубу вопреки санкциям США.

19.03.2026

Участники СВО сражаются за выбор крымчан быть с Россией, заявил Путин
Путин: участники СВО сражаются за выбор крымчан быть с Россией.