ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

18.09.2019

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минстроя об отмене обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом «Известиям» заявил замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, такое обязательство можно заменить, например, оснащением домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от температуры за окном, а также развитием института энергосервисных контрактов (когда инвестор меняет оборудование в доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества).

Кроме того, одним из недостатков обязательной установки счетчиков в ФАС назвали невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

При этом Королёв отметил, что отмена обязательной установки приборов учета не повлечет изменений при расчете тарифов.

Замглавы Минстроя Максим Егоров, в свою очередь, указал, что стоимость счетчиков высока, поэтому нельзя навязывать эти расходы гражданам.

Норма об обязательных счетчиках действует с 2012 года и не раз становилась предметом споров чиновников. По словам экспертов, сегодня плата за тепло - самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ. Об этом сообщает Хакасское УФАС.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

В Хакасии людей на время не пустят в природный парк, чтобы защитить животных и рыб
На участках природного парка «Хакасия» вводятся ограничения.

17.04.2026

В Минприроды напомнили о запрете добычи животных из Красной книги
РИА Новости: правила добычи животных из Красной книги остаются неизменными.

17.04.2026

Русские школы заполнят анклавы? Жога расставил точки. Цитата Верховного, о которой забыли чиновники
После серии скандалов с диаспорами, сертификатами для мигрантов и прочего чиновники сменили риторику.

17.04.2026

Как в Абакане построили завод на полмиллиарда долларов
В Администрации напомнили судьбу вагонмаша.

17.04.2026

В России прогнозируют снижение ключевой ставки до 14,5% к концу апреля
М2: ключевую ставку снизят до 14,5% к концу апреля.

17.04.2026

Дело владельца спецстоянки в Абакане передают в суд
Следствие: брал деньги за то, что бесплатно, а что платно - накручивал в 20 раз.