ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

18.09.2019

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минстроя об отмене обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом «Известиям» заявил замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, такое обязательство можно заменить, например, оснащением домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от температуры за окном, а также развитием института энергосервисных контрактов (когда инвестор меняет оборудование в доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества).

Кроме того, одним из недостатков обязательной установки счетчиков в ФАС назвали невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

При этом Королёв отметил, что отмена обязательной установки приборов учета не повлечет изменений при расчете тарифов.

Замглавы Минстроя Максим Егоров, в свою очередь, указал, что стоимость счетчиков высока, поэтому нельзя навязывать эти расходы гражданам.

Норма об обязательных счетчиках действует с 2012 года и не раз становилась предметом споров чиновников. По словам экспертов, сегодня плата за тепло - самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ. Об этом сообщает Хакасское УФАС.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Сибири обсудили появление льготной ипотеки — какие будут ставки
Перспективы развития округа стали главной темой научно-практической конференции.

22.02.2026

«Масяня» и «Альберта». Депутаты Хакасии хвалятся домашними животными
Фотографии домашних животных появились в социальных сетях депутатов Верховного Совета.

22.02.2026

Почему дорожает курица в России
Причины грядущего роста цен на курицу перечислил экономист.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.