ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

18.09.2019

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минстроя об отмене обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом «Известиям» заявил замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, такое обязательство можно заменить, например, оснащением домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от температуры за окном, а также развитием института энергосервисных контрактов (когда инвестор меняет оборудование в доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества).

Кроме того, одним из недостатков обязательной установки счетчиков в ФАС назвали невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

При этом Королёв отметил, что отмена обязательной установки приборов учета не повлечет изменений при расчете тарифов.

Замглавы Минстроя Максим Егоров, в свою очередь, указал, что стоимость счетчиков высока, поэтому нельзя навязывать эти расходы гражданам.

Норма об обязательных счетчиках действует с 2012 года и не раз становилась предметом споров чиновников. По словам экспертов, сегодня плата за тепло - самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ. Об этом сообщает Хакасское УФАС.

Комментарии 0

Последние новости

05.04.2026

Комната смеха и «Зелёный театр» когда-то работали в Абакане
В администрации столицы Хакасии рассказали историю любимого многими парка.

05.04.2026

Главный спасатель Хакасии проведёт личный приём
Александр Мулл встретится с жителями в приёмной президента России в Хакасии.

05.04.2026

Стартуем к звёздам: «Неделя космоса» пройдёт в хакасской республиканской детской библиотеке
С 7 по 11 апреля библиотека присоединяется к масштабному космическому празднику.

05.04.2026

Жителей Хакасии предупредили о непогоде
Тёплые выходные почти завершены, ожидаем усиление ветра.

05.04.2026

В Хакасии скалы содрогнутся под напором силы, энергии и характера спортсменов
На самой высокой мраморной скале состоится I этап Кубка России по альпинизму.

05.04.2026

Операция Трампа в Иране – это подарок Путину и удар по Украине
Дональд Трамп, сам того не хотя, предоставил подарок для Владимира Путина.