Правительство поддержало законопроект об ограничениях на продажу алкоголя

18.09.2019

Российское правительство в целом поддержало законопроект об ограничениях на продажу алкоголя. Спиртные напитки хотят запретить продавать в барах и залах, расположенных в жилых домах. При этом ограничения касаются заведений с зонами обслуживания до 20 квадратных метров, уточняет РИА Новости.

Депутаты от "Единой России", подготовившие законопроект, уточняют, что подобный запрет нужен для поддержания общественного порядка и обеспечения права граждан на отдых и тишину в местах проживания. Жалобы на нарушения порядка на территориях, где расположены кафе и бары, поступают от населения очень часто.

Кабмин "концептуально" поддержал проект, однако при этом было отмечено, что ограничение по площади зала может негативно сказаться на доходах добросовестных участников рынка и привести к снижению уровня конкуренции и предпринимательской активности, так как ряд заведений неминуемо закроется.

Может закрыться до 10 тысяч заведений по всей России. Прежде всего лишатся права на торговлю точки по продаже пива, так как им невыгодно расширять площадь помещения.

18 сентября законопроект будет рассмотрен комитетом Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

«Саяны» покинул Артём Варламов: будущее команды туманно, но перспективно
Полузащитнику Артёму Варламову пожелали успехов и поблагодарили за работу.

29.04.2026

Хроника СВО на 29 апреля: Зачистка Ильиновки и форсирование Волчьей
ВСУ бегут из Землянок, санкционная война Зеленского с Израилем.

29.04.2026

Путин заявил о наступившем переломном моменте в России
Путин: Россия сегодня переживает переломный момент

29.04.2026

Куренков: Утечки нефти в Туапсе после атаки ВСУ полностью остановлены
В настоящее время установлено девять рядов плавучих заграждений для локализации нефтяных разливов на реке.