Правительство поддержало законопроект об ограничениях на продажу алкоголя

18.09.2019

Российское правительство в целом поддержало законопроект об ограничениях на продажу алкоголя. Спиртные напитки хотят запретить продавать в барах и залах, расположенных в жилых домах. При этом ограничения касаются заведений с зонами обслуживания до 20 квадратных метров, уточняет РИА Новости.

Депутаты от "Единой России", подготовившие законопроект, уточняют, что подобный запрет нужен для поддержания общественного порядка и обеспечения права граждан на отдых и тишину в местах проживания. Жалобы на нарушения порядка на территориях, где расположены кафе и бары, поступают от населения очень часто.

Кабмин "концептуально" поддержал проект, однако при этом было отмечено, что ограничение по площади зала может негативно сказаться на доходах добросовестных участников рынка и привести к снижению уровня конкуренции и предпринимательской активности, так как ряд заведений неминуемо закроется.

Может закрыться до 10 тысяч заведений по всей России. Прежде всего лишатся права на торговлю точки по продаже пива, так как им невыгодно расширять площадь помещения.

18 сентября законопроект будет рассмотрен комитетом Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Комментарии 0

Последние новости

14.01.2026

Главные новости к 19:00 14 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.01.2026

Новокузнецк: пока умирали малыши, больница в соцсетях радовалась «рождественскому чуду»
Этот ужасающий инцидент высветил страшную правду о данном учреждении.

14.01.2026

Хакасия впервые отметит День артиста
В программе – сразу два крупных мероприятия в Абакане.

14.01.2026

В ДТП с школьным автобусом под Минусинском был третий автомобиль
Возможный виновник скрылся с места происшествия.

14.01.2026

«Не умеют пользоваться душем и микроволновкой»
Как индийские работники устроились в России? В Россию стали ввозить больше работников из Индии.