В Таштыпской тайге ограничили посещение: ждут массовой миграции косули и оленя

17.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

На территории природного парка «Хакасия» на участке от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 15 сентября ввели временное ограничение на посещение. Это связано с массовой сезонной миграцией косули сибирской и оленя благородного.

Как сообщает сайт заповедника «Солгонский кряж» в Красноярском крае, осенью косули и олени мигрируют туда, где меньше снега и удобнее добывать пищу. Для многих косуль в красноярской тайге более комфортными условиями является Хакасия, поэтому они массово сюда мигрируют.

Юлия Бредихина – пресс-секретарь Госкомитета по охране животного мира рассказала «МК в Хакасии», что пути миграции косуль и оленей проходят через реку Абакан. После долгого пути, да еще и в воде, животные абсолютно беззащитны. Поэтому инспекторы организуют их охрану уже третий год. Пока нарушений режима и случаев браконьерства на участке не было за это время ни разу.

Ограничение не касается работников лесных хозяйств и тех, кто арендует участки в тайге. Однако для всех предусмотрена обязательная регистрация. Инспекторы также запланировали регулярные охранные рейды участка.

Запрет продлится до конца октября.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

В Хакасии обнаружено фальшивое сливочное масло
Роспотребнадзор предупреждает о продукте неизвестного происхождения.

07.04.2026

В Хакасии 30 человек пострадали от укусов клещей
Почти каждый второй пострадавший – ребенок.

07.04.2026

Министр МВД Хакасии навестил своих бойцов на Северном Кавказе
Владимир Генералов лично проверил условия службы и быта своих подчиненных.

07.04.2026

Абаза наготове: МЧС с дроном патрулирует берега Абакана перед ледоходом
В таежном городе начала дежурство оперативная группа из трех спасателей.

07.04.2026

Учитель, пострадавшая при нападении подростка в Добрянке, умерла
Глава региона выразил соболезнования родным, близким и коллегам погибшей.

07.04.2026

Ученый рассказал о развороте рек Сибири к южным регионам
Ученый Болгов: переброска стока рек Сибири актуальна для южных регионов РФ