В Таштыпской тайге ограничили посещение: ждут массовой миграции косули и оленя

17.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

На территории природного парка «Хакасия» на участке от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 15 сентября ввели временное ограничение на посещение. Это связано с массовой сезонной миграцией косули сибирской и оленя благородного.

Как сообщает сайт заповедника «Солгонский кряж» в Красноярском крае, осенью косули и олени мигрируют туда, где меньше снега и удобнее добывать пищу. Для многих косуль в красноярской тайге более комфортными условиями является Хакасия, поэтому они массово сюда мигрируют.

Юлия Бредихина – пресс-секретарь Госкомитета по охране животного мира рассказала «МК в Хакасии», что пути миграции косуль и оленей проходят через реку Абакан. После долгого пути, да еще и в воде, животные абсолютно беззащитны. Поэтому инспекторы организуют их охрану уже третий год. Пока нарушений режима и случаев браконьерства на участке не было за это время ни разу.

Ограничение не касается работников лесных хозяйств и тех, кто арендует участки в тайге. Однако для всех предусмотрена обязательная регистрация. Инспекторы также запланировали регулярные охранные рейды участка.

Запрет продлится до конца октября.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

От Шепитько до Полоки. Владимир Гостюхин за пределами «Дальнобойщиков»
10 марта 1946 года родился Владимир Гостюхин — актер, сыгравший более сотни ролей в кино.

10.03.2026

Анастасия Багиян победила в лыжном спринте на Паралимпиаде в Италии
Спортсменка стала лучшей с результатом три минуты и 16,1 секунды.

10.03.2026

Объявлен тендер на реконструкцию Хакасского краеведческого музея за 833 млн
Работы необходимо выполнить в три этапа до 1 декабря 2028 года.

10.03.2026

СК начал проверку после жалоб на изъятие скота в селах Новосибирской области
Проверку начали после обращений жителей села Козиха Ордынского района к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину.