В Таштыпской тайге ограничили посещение: ждут массовой миграции косули и оленя

17.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

На территории природного парка «Хакасия» на участке от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 15 сентября ввели временное ограничение на посещение. Это связано с массовой сезонной миграцией косули сибирской и оленя благородного.

Как сообщает сайт заповедника «Солгонский кряж» в Красноярском крае, осенью косули и олени мигрируют туда, где меньше снега и удобнее добывать пищу. Для многих косуль в красноярской тайге более комфортными условиями является Хакасия, поэтому они массово сюда мигрируют.

Юлия Бредихина – пресс-секретарь Госкомитета по охране животного мира рассказала «МК в Хакасии», что пути миграции косуль и оленей проходят через реку Абакан. После долгого пути, да еще и в воде, животные абсолютно беззащитны. Поэтому инспекторы организуют их охрану уже третий год. Пока нарушений режима и случаев браконьерства на участке не было за это время ни разу.

Ограничение не касается работников лесных хозяйств и тех, кто арендует участки в тайге. Однако для всех предусмотрена обязательная регистрация. Инспекторы также запланировали регулярные охранные рейды участка.

Запрет продлится до конца октября.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.01.2026

Сергей Сокол: Решившиеся на атаку мирных людей в Херсонской области — будут наказаны
Дичайший по бесчеловечности теракт совершён в новогоднюю ночь украинским режимом в Херсонской области.

01.01.2026

Сенатор Жуков: Нет оправдания цинизму и звериной жестокости
Сенатор Жуков выразил своё мнение о теракте в Херсонской области.

01.01.2026

В Швейцарии около 40 человек погибли и почти 100 пострадали при взрыве на курорте
Около 40 человек погибли и около 100 пострадали при взрыве и последующем пожаре в баре на горнолыжном курорте

01.01.2026

Первую заметную магнитную бурю 2026 года прогнозируют в ночь с 2 на 3 января
Произошедшая в последний день 2025 года сильная вспышка на Солнце повлияет на геомагнитную обстановку

01.01.2026

Развожаев: при атаке под Херсоном ВСУ пытались сжечь как можно больше людей
Развожаев заявил, что целью ВС Украины при нападении на жителей Хорлов Херсонской области, отмечавших Новый год