Третье воскресенье сентября - День работников леса

15.09.2019

В лесной отрасли в Хакасии работают около 700 человек, из них 194 государственных инспекторов лесной охраны. При этом площадь охраняемых лесов составляет более 3,6 млн гектаров.

В Хакасии 13 лесничеств, которые контролируют соблюдение лесного законодательства и 11 автономных учреждений лесного хозяйства, которые выполняют государственные задания по охране и воспроизводству лесов.

Хакасия входит в число лидеров в России по воспроизводству кедровых лесов. Каждый год леса республики прирастают тысячью гектаров кедровников. Лесовосстановительные мероприятия ежегодно проводятся на площади около 4 тысяч гектаров. Это почти вдвое больше, площадей, отведенных под сплошные рубки. Лесистость территории республики неизменно увеличивается с каждым годом.

Ситуацию с лесными пожарами в Хакасии удается держать под контролем. Подавляющее большинство пожаров ликвидируется в течение первых суток. Это говорит об оперативности и слаженности действий по профилактике и обнаружению очагов возгорания. Свидетельствует о высоком профессионализме лесных огнеборцев.

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Арехов поздравляет всех причастных с профессиональным праздником:

Поздравляю всех, кто связал свою судьбу с лесом!

Как правило, это неравнодушные, искренне преданные природе родного края люди. Лесоводы – настоящие созидатели будущего, ведь результаты их труда остаются в веках.

Желаю всем, кто трудится в лесу, крепкого сибирского здоровья, выносливости и бодрости духа! Пусть вдохновение, которое вы черпаете от природы, не иссякает! Пусть вас круглый год согревает теплое чувство причастности к вечным ценностям!

Желаю лесной отрасли возрождения, уважения к профессии лесовода, притока молодых кадров.

Пусть леса становятся красивее и укрепляют мощь и процветание России!

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

В Сочи зафиксировали второе землетрясение за полтора часа
Эпицентр находился в 28 километрах от города.

03.03.2026

Об опасности парацетамола предупредил врач
Врач Александр Мясников заявил о самой частой причине, по которой людям пересаживают печень.

03.03.2026

Станислав Франц из Хакасии – серебряный призёр первенства России по джиу-джитсу
В соревнованиях приняли участие 1400 спортсменов из 47 регионов.

03.03.2026

Елена Егорова пролила свет на причину отключения воды в «Аленушке»
Глава района лично контролирует процесс восстановления водоснабжения.

03.03.2026

Из бизнеса в премьер-министры: карьера, личная жизнь и хобби Михаила Мишустина
Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину — 60: главные факты его биографии.

03.03.2026

Хакасия отметит 35-летие: грандиозные планы в честь юбилея
Минкультуры готовит насыщенную программу.