В Красноярском крае отменили режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров

15.09.2019

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Однако в регионе продолжает действовать противопожарный режим.

В Красноярском крае отменили режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров.

В Красноярском крае сняли режим чрезвычайной ситуации, который ввели 2 июля из-за лесных пожаров. Летом в регионе была сухая жаркая погода, повсеместно регистрировали прохождение гроз, которые в основном и становились причинами возгораний. Напомним, на конец июля на территории региона горел почти миллион гектаров леса. В основном огонь уничтожал деревья в труднодоступных удаленных местах, где нет населенных пунктов. Тайгу никто не тушил по той простой причине, что это экономически невыгодно.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, на сегодняшний день ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. Поэтому и приняли решение отменить режим ЧС. Однако на территории региона продолжает действовать противопожарный режим.

Жителям края напоминают, сейчас действует ряд ограничений. Например, нельзя разводить костры и проводить пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, садоводческих объединений и на предприятиях. За нарушение этого требования полагается штраф в сумме от четырех до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 40 тысяч рублей - для должностных лиц. Взыскания для юридических лиц значительно выше, чем для прочих нарушителей.

Комментарии 0

Последние новости

13.07.2025

Интерес к чтению у детей будут прививать с дошкольного возраста
В России будут прививать интерес к чтению у детей на всех уровнях образования.

13.07.2025

В Черногорске пьяное застолье в малознакомой компании закончилось на больничной койке
Потерпевший 1985 года рождения был доставлен в больницу с переломом ребра.

13.07.2025

Кому повысят пенсии с 1 августа
Депутат Гаврилов: с 1 августа повысят пенсии ушедшим с работы в июле.

13.07.2025

В Госдуме рассказали, как сэкономить на оплате услуг ЖКХ в жаркую погоду
Депутат Колунов: оптимизация работы кондиционеров уменьшит счета за оплату ЖКХ.

13.07.2025

В Абакане раскрыли кражу велосипеда
К преступлению причастен 44-летний ранее судимый местный житель.

13.07.2025

Пока сеть не разлучит: покупки свадебных платьев переходят в онлайн
Продажи товаров для торжества в интернете выросли в полтора-два раза.