Институт искусств ХГУ стал частью международного фестиваля классической музыки

12.09.2019

Студенты музыкального колледжа и института искусств ХГУ встретились с участниками III Международного фестиваля классической музыки, который проходит в Абакане с 10 по 15 сентября в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

Гости из Швейцарии, Японии, Украины и регионов России стали собеседниками подрастающему поколению музыкантов-инструменталистов и вокалистов. Анастасия Субракова (скрипка), Кристоф Беррюэ (фортепиано), Юки Цурусаки (сопрано), Андрей Бандурин (кларнет) и Элиза Ханафина (виолончель) рассказали о своем творческом пути, языковых барьерах при обучении или работе за границей и, конечно же, поделились профессиональными секретами.

Фестиваль – это не только цикл выступлений именитых гостей на сцене, это еще и ряд встреч, в рамках которых молодежь может обмениваться опытом, говорить на равных с артистами и просто наслаждаться живым общением. Мы рады, у наших студентов появилась возможность познакомиться с гостями республики лично и задать интересующие их вопросы, – отмечает директор института искусств Светлана Окольникова.

А вопросов было много: как артисты справляются с волнением на сцене, какой необходим уровень знания языка, чтобы учиться за границей, что востребовано в Европе больше – классический вокал или эстрадный, какие особенности школы преподавания в других странах и многом другом.

Рецептом от избавления волнения поделились со студентами Андрей и Анастасия, которые сказали, что одним из главных факторов отсутствия этого чувства на сцене является практика.

Необходимо все время обыгрываться. У меня один раз за месяц было большее 10 концертов, и уже на десятый выход на сцену я совершенно не волновался. А еще полезно записывать и потом переслушивать себя, – поделился Андрей Бандурин.

В завершение встречи лучшие студенты музыкального колледжа из рук артистов были награждены абонементами на все концерты Международного фестиваля классической музыки: Дмитрий Полежаев, Иван Гранкин, Милана Шпаковская и Светлана Кузьмина.

Отметим, что студенты в институте искусств не только играют практически на всех музыкальных инструментах, но и поют, танцуют, сочиняют стихи и музыку, дирижируют хорами, изучают режиссуру, создают сценарии массовых культурных мероприятий, рисуют, осваивают дизайн причесок и многое другое. Сегодня в состав института входят три кафедры: декоративно-прикладного искусства, народного художественного творчества, музыки и музыкального образования, а также музыкальный колледж.

Комментарии 0

Последние новости

15.07.2025

За сезон «Сказка» приняла 25 тысяч зрителей
Для театра кукол 46 сезон ознаменовался выпуском пяти премьерных спектаклей.

15.07.2025

В Хакасии занялись химпрополкой
Июль – самое время для этого.

15.07.2025

Кремль: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта
Песков: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта

15.07.2025

Главы МИД ЕС не смогли согласовать 18-й пакет санкций против России
Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться

15.07.2025

Лавров выступил на заседании МИД ШОС
Санкции, заявления Трампа и "накачка" Украины оружием