Печи и электроприборы – на особом контроле

12.09.2019

С наступлением холодов значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. По статистике, рост пожаров связан с активным использованием печей и электрообогревателей.

С начала 2019 года на территории республики зарегистрировано 130 возгораний по причине неправильного использования электроприборов, 113 пожаров – из-за неправильного устройства или эксплуатации печей.

-Для личной безопасности всем необходимо позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, следить за состоянием транспортных средств, − подчеркивает начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Николай Старков.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Также будьте крайне осторожны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрыву и пожару.

Не курите в машине или в непосредственной близости от нее. Не используйте для обогрева открытый огонь (факелы, паяльные лампы).

При возникновении пожара незамедлительно звонить по номеру «1

Комментарии 0

Последние новости

12.12.2025

Полиция Абакана ищет воровку
Полиция Абакана ищет женщину, подозреваемую в двух магазинных кражах.

12.12.2025

Жительница Саяногорска нанесла собутыльнику ножевое ранение
В Саяногорске во время распития спиртного женщина нанесла мужчине ножевое ранение.

12.12.2025

В столице подвели итоги конкурсов «Лучшие в бизнесе» и «Абакан гостеприимный»
В Абакане подвели итоги конкурсов на торжественной церемонии «Партнёрские встречи».

12.12.2025

«Чистый воздух»: опыт и практики Южной Сибири
В Минусинске министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев поделился опытом в реализации программы «Чистый воздух».

12.12.2025

В Абакане ремонтируют коммунальный мост
Рабочие столичной «Спецавтобазы ЖКХ» восстанавливают деформационные швы на коммунальном мосту.

12.12.2025

В Абакане работает победитель XIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России»
Старший воспитатель абаканского детсада «Машенька» Елена Татаева - победитель XIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России».