Печи и электроприборы – на особом контроле

12.09.2019

123

С наступлением холодов значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. По статистике, рост пожаров связан с активным использованием печей и электрообогревателей.

С начала 2019 года на территории республики зарегистрировано 130 возгораний по причине неправильного использования электроприборов, 113 пожаров – из-за неправильного устройства или эксплуатации печей.

-Для личной безопасности всем необходимо позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, следить за состоянием транспортных средств, − подчеркивает начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Николай Старков.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Также будьте крайне осторожны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрыву и пожару.

Не курите в машине или в непосредственной близости от нее. Не используйте для обогрева открытый огонь (факелы, паяльные лампы).

При возникновении пожара незамедлительно звонить по номеру «1

Последние новости

22.09.2023

Лунный календарь садовода — огородника на 23 сентября 2023 года
В этот день человек набирается сил, и контакт с землёй может принести большую пользу

22.09.2023

Онколог назвал три продукта, которые вызывают быстрое размножение раковых клеток
Так, рак почки, провоцирует большое количество жирной, острой, копчёной пищи в рационе

22.09.2023

Ясновидящая Кажетта рассказала, будет ли новая пандемия коронавируса
По словам ясновидящей, этот коронавирус опаснее предыдущего: будет влиять на память и нейроны головного мозга

22.09.2023

Власти Крыма сообщили о беспрецедентной кибератаке
В Крыму зафиксировали перебои с интернетом

22.09.2023

Какие древние традиции и обычаи нужно соблюдать в день осеннего равноденствия 23 сентября
Наши предки праздновали этот день, как значимое событие, прощаясь с летом и благодаря Солнце

22.09.2023

Каким будет минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года
"...вырастет в общей сложности - на 18,5%, что существенно опередит темпы инфляции", - сообщили на заседании кабмина

Комментарии 0