Абаканский зоопарк просит жителей Хакасии принять участие в акции «Добрый урожай»

12.09.2019

В Центре живой природы началась ежегодная акция, которая направлена на прием излишков растительных продуктов, выращенных дачниками, огородниками и садоводами.

Как рассказала методист центра живой природы Елена Межова: «Мы принимаем дары от посетителей, им особенно будут рады наши питомцы.

Среди животных многие в своем рационе предпочитают именно растительную пищу. О некоторых из таких любителей, как обезьяны, например, информация широко известна, но не обо всех.

Так, несмотря на то, что медведи всеядны, они очень любят лакомиться фруктами и ягодами, а среди овощей с удовольствием едят тыкву. Пятнистые олени иногда кушают яблоки, также среди животных, в которых трудно подозревать любителей овощных блюд их поедают еноты, носухи и дикобразы.

Одна часть привезенных лакомств будет отдана животным, а другая - заморожена. Поэтому главная просьба для тех, кто решит нам помочь: продукция должна быть свежей.

Поделиться можно: яблоками, грушами, кабачками, морковью, капустой, кукурузой и ягодами. А также бахчевыми культурами на них тоже есть спрос у обитателей зверинца и орешками для белок".

Прием ведется ежедневно на проходной зоопарка с 8.00 до 19.00. г. Абакан, ул. Пушкина, 200.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Дочь Николая Доможакова передала в дар Национальной библиотеке редкие издания книг отца
Одна из книг имеет памятную надпись «Дочери Любови Николаевне от отца» и его подпись.

24.02.2026

Снег осложнил дорожную обстановку в Хакасии
Работает снегоуборочная техника, но не везде.

24.02.2026

Названы пять нововведений, которые повлияют на финансы жителей России с 1 марта
Новый пакет законов существенно улучшит контроль за расходованием средств гражданами.

24.02.2026

В Красноярске на масленичной ярмарке оленей замучили до изнеможения
Полиция расследует возможное жестокое обращение с животными и незаконную торговлю.

24.02.2026

«Сидел в душе на коленях и плакал»: известный артист – о сложном периоде
Певец Ваня Дмитриенко откровенно рассказал о тяжелом периоде в жизни.

24.02.2026

60-е в Хакасии: как возводили и запускали будущую Абаканскую трикотажную фабрику
В этом году крупнейшему текстильному предприятию исполняется 59 лет.