В Хакасии социальные предприниматели получат поддержку в рамках нацпроекта

12.09.2019

В Хакасии социальные предприниматели могут получить гранты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Такая форма поддержки доступна представителям малого и среднего бизнеса, осуществляющим свою деятельность в монотерриториях. В Хакасии в этот проект вошли Саяногорск, Черногорск, Абаза и пос. Вершина Теи.

Согласно закону, к социальным предприятиям отнесены субъекты малого и среднего предпринимательства, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста и т.д.). Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Социальными предпринимателями так же признаются те, кто оказывают психолого-педагогические услуги, занимаются организацией отдыха и оздоровления детей, предоставляют услуги в сфере образования, занимаются подготовкой волонтеров, культурно-просветительской деятельностью, оказывают услуги, направленные на развитие межнационального сотрудничества, осуществляют выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Размер гранта составляет до 1,5 млн рублей. Общая сумма грантов составит 41,7 млн рублей. Для получения поддержки предпринимателю необходимо подтвердить свою деятельность в 2018 году.

Распределением грантов будут заниматься администрации муниципалитетов.

Контакты администраций:

  1. Отдел экономики и прогнозирования Администрации г. Черногорска, тел. 8 (39031)2-30-26
  2. Отдел экономики и развития Администрации г. Саяногорска, тел. 8(39042) 2-38-29
  3. Отдел промышленной, экономической и тарифной политики Администрации г. Абазы 8(39047) 2-47-71
  4. Глава Вершино-Тейского поссовета, тел. 8 (39045) 9-56-52.

Комментарии 0

Последние новости

19.05.2025

Нина Леонченко лишила жителей Хакасии масштабного праздника
Глава Усть-Абакана Нина Леонченко известна своей неоднозначной позицией, но на этот раз интересные новости пришли откуда не ждали.

19.05.2025

За неделю в Хакасии от клещей пострадали более 370 человек
7 случаев с подозрением на «клещевые» инфекции.

19.05.2025

В Хакасии в реке нашли превышение норм загрязнения в 104 раза
Минприроды предоставило результаты исследований.

19.05.2025

Мошенники запугали абаканского студента и украли все его деньги
Аферисты убедили парня, что его счет взломали и сбережения переводят за рубеж.