В музее главной достопримечательности Хакасии пройдет День открытых дверей

11.09.2019

27 сентября музей «Древние курганы Салбыкской степи» в День Всемирного туризма откроет свои двери для посетителей бесплатно.

Музей под открытым небом был создан в 2007 году на территории Усть-Абаканского района.

Комплекс состоит из уникальных памятников, самыми популярными из которых, являются Большой Салбыкский курган (VII век до н. э.), Ворота в Салбыкскую долину, а также курган Барсучий лог (III-II вв. до н. э).

Гости смогут пройтись по Долине царей с гидом, послушать рассказы о Салбыке, что является своеобразной визитной карточкой Хакасии, узнать о других памятниках истории, почувствовать удивительную атмосферу, царящую в месте усыпальниц великих властителей степи.

Посетить юрты музея, в которых восстановлены древние захоронения, и посмотреть экспозиции с артефактами раскопок, а также в лавке приобрести на память сувенир.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

08.07.2025

Ветераны СВО в Хакасии получат субсидии на агробизнес
Федеральный центр выделил на это 5,9 миллиона рублей.

08.07.2025

В Усть-Абаканском районе восстанавливают электроснабжение
Жителей просят сообщить, если их адреса нет в списке.

08.07.2025

Жители Хакасии сообщают о проблемах с сайтом тепловиков
В редакцию АДИ19 обращаются жители республики, рассказывающие, что не работает личный кабинет.