Пожарные провели учения на базе сжиженного газа в Абакане (фото, видео)

10.09.2019

В столице Хакасии огнеборцы провели пожарно-тактические учения на Абаканской базе сжиженного газа. По замыслу, загорелся один из семи резервуаров с топливом. Пострадавших в результате происшествия нет. Задача пожарных – обеспечить безопасность людей и территории до полной ликвидации последствий происшествия.

Сложный пoжapoвзpывooпacный объект был изучен досконально, как в теории, так и на практике. Сначала пожарные в учебном классе на чертежах подробно разобрали технические характеристики объекта и обсудили план тушения условного пожара. Затем администрация базы организовала участникам тренировки экскурсию для визуального знакомства с территорией и планировкой на местности. Только после этого прозвучала учебная тревога.

На вызов в реальной ситуации были бы направлены все силы абаканских, черногорских и усть-абаканских пожарных. Задействован пожарный поезд Российских железных дорог. Но во время учений обошлись дежурными караулами 3-х пожарных частей Абакана и руководящим составом. В тактических занятиях было задействовано 11 единиц техники и порядка 35 человек. В учебных целях привлекались воспитанники Училища олимпийского резерва, которые обучаются по специальности «Пожарная безопасность». Они внимательно следили за действиями профессионалов, слушали комментарии наставника и помогали прокладывать рукавные линии.

По легенде учений, при утечке газа из резервуара возникло факельное горение, под угрозой оказались соседние резервуары, пожарным пришлось подать дополнительные лафетные стволы, надеть на ствольщиков специальные теплоотражающие костюмы, а также организовать охлаждение пожарных автоцистерн из ручных стволов.

Как говорят пожарные, основной способ тушения топливных емкостей – выжигание остатков топлива. Другими словами, требуется организовать грамотную расстановку сил и бесперебойную подачу воды для охлаждения резервуаров до полного выгорания. На тушение таких объектов, как правило, уходят многие часы и даже дни.

Тренировки по предупреждению и ликвидации всевозможных угроз на объекте проводятся в плановом порядке. На объекте имеется система подземного водопровода и построен пирс для заправки пожарных автоцистерн водой, имеется пожарный водоём. Опасные утечки газа поставлены под контроль специальных датчиков, а любое нарушение функционирования оборудования – под контролем видеокамер.

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Стало известно, какой срок может грозить Пугачевой после слов о Дудаеве
SHOT: в словах Пугачевой о Дудаеве можно усмотреть оправдание терроризма

18.09.2025

Главные новости на утро 18 сентября
Будущее ФРГ без евреев, план «Б» от Зеленского, громкое заявление США

18.09.2025

Из туалета в кафе Абакана украли «золотой» диспенсер туалетной бумаги
Полиция объявила в розыск девушек и публикует запись с камер.

18.09.2025

Бывший работник высудил у металлургов миллион за онкологию
Мужчина работал во вредных условиях 22 года.

18.09.2025

Из хакасской тайги выгнали золотодобытчиков
Суд запретил им работать, а приставы проверили, ушли ли они.