Пожарные провели учения на базе сжиженного газа в Абакане (фото, видео)

10.09.2019

В столице Хакасии огнеборцы провели пожарно-тактические учения на Абаканской базе сжиженного газа. По замыслу, загорелся один из семи резервуаров с топливом. Пострадавших в результате происшествия нет. Задача пожарных – обеспечить безопасность людей и территории до полной ликвидации последствий происшествия.

Сложный пoжapoвзpывooпacный объект был изучен досконально, как в теории, так и на практике. Сначала пожарные в учебном классе на чертежах подробно разобрали технические характеристики объекта и обсудили план тушения условного пожара. Затем администрация базы организовала участникам тренировки экскурсию для визуального знакомства с территорией и планировкой на местности. Только после этого прозвучала учебная тревога.

На вызов в реальной ситуации были бы направлены все силы абаканских, черногорских и усть-абаканских пожарных. Задействован пожарный поезд Российских железных дорог. Но во время учений обошлись дежурными караулами 3-х пожарных частей Абакана и руководящим составом. В тактических занятиях было задействовано 11 единиц техники и порядка 35 человек. В учебных целях привлекались воспитанники Училища олимпийского резерва, которые обучаются по специальности «Пожарная безопасность». Они внимательно следили за действиями профессионалов, слушали комментарии наставника и помогали прокладывать рукавные линии.

По легенде учений, при утечке газа из резервуара возникло факельное горение, под угрозой оказались соседние резервуары, пожарным пришлось подать дополнительные лафетные стволы, надеть на ствольщиков специальные теплоотражающие костюмы, а также организовать охлаждение пожарных автоцистерн из ручных стволов.

Как говорят пожарные, основной способ тушения топливных емкостей – выжигание остатков топлива. Другими словами, требуется организовать грамотную расстановку сил и бесперебойную подачу воды для охлаждения резервуаров до полного выгорания. На тушение таких объектов, как правило, уходят многие часы и даже дни.

Тренировки по предупреждению и ликвидации всевозможных угроз на объекте проводятся в плановом порядке. На объекте имеется система подземного водопровода и построен пирс для заправки пожарных автоцистерн водой, имеется пожарный водоём. Опасные утечки газа поставлены под контроль специальных датчиков, а любое нарушение функционирования оборудования – под контролем видеокамер.

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Пальто Chanel, самовары за 500 тысяч и артели
Как жена похоронного короля и экстрасенс превращают Холуй в люкс.

20.03.2026

«Я обниму тебя голосом»: в Абакане прошёл концерт Ольги Васильевой
Один из номеров программы Ольга исполнила вместе с дочерьми.

20.03.2026

«Был связан с КГБ, как и все»
Умер архитектор масштабного раскола украинского православия и давний критик патриарха Кирилла.

20.03.2026

Зима всё: в Абакане убрали светящийся фонтан
В прошлом году на Театральной площади устанавливали новую иллюминацию.

20.03.2026

Россияне потеряли сотни миллиардов рублей из-за мошенников за год
Потери россиян от действий кибермошенников в 2025 году составили около 300 млрд рублей.