В республике состоится этнофестиваль шорцев «Большой мир малого народа»

10.09.2019

По информации пресс-службы Минкультуры РХ, 15 сентября пройдет IV Республиканский фестиваль шорской культуры, посвященный Международному Дню коренных народов мира.

Площадкой для него станет село Матур Таштыпского района.

Шорцы - малочисленный народ, исконно проживающий в Аскизском и Таштыпском районах Хакасии.

Мероприятие проводится с 2016 года. Это своеобразный многожанровый колоритный этнический праздник. Цель которого поддержка культуры и самобытности народа.

Организаторы обещают, что программа будет интересной и насыщенной, включит в себя не только творческие выступления коллективов, но и гастрономическую составляющую: дегустацию блюд национальной кухни.

Также гостей ждут выставки с экспозициями о культуре, истории, обычаях и традициях шорцев. Главным событием вечера будут песни в исполнении солистки Кемеровской Государственной филармонии Кузбасса Чылтыс Таннагашевой.

Начало в 13.00. Село Матур, Матурский сельский Дом культуры, Клубная улица, 2А. Вход свободный.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

11.12.2025

Вершина Тёи ждет участников чемпионата и первенства Хакасии по лыжным гонкам
В ближайшие дни, несмотря на мороз, в Вершине Тёи состоятся чемпионат и первенство Хакасии по лыжным гонкам.

11.12.2025

Глава района Елена Егорова: «Открыли новую страницу в аале Чарков»
Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова получила массу позитивных эмоций от поездки в аал Чарков.

11.12.2025

МЧС: собираясь в зимнее путешествие, проверьте не чемодан, а машину!
МЧС напоминает, что зимняя дорога – это особый режим вождения и особые требования к техническому состоянию автомобиля.