В республике состоится этнофестиваль шорцев «Большой мир малого народа»

10.09.2019

По информации пресс-службы Минкультуры РХ, 15 сентября пройдет IV Республиканский фестиваль шорской культуры, посвященный Международному Дню коренных народов мира.

Площадкой для него станет село Матур Таштыпского района.

Шорцы - малочисленный народ, исконно проживающий в Аскизском и Таштыпском районах Хакасии.

Мероприятие проводится с 2016 года. Это своеобразный многожанровый колоритный этнический праздник. Цель которого поддержка культуры и самобытности народа.

Организаторы обещают, что программа будет интересной и насыщенной, включит в себя не только творческие выступления коллективов, но и гастрономическую составляющую: дегустацию блюд национальной кухни.

Также гостей ждут выставки с экспозициями о культуре, истории, обычаях и традициях шорцев. Главным событием вечера будут песни в исполнении солистки Кемеровской Государственной филармонии Кузбасса Чылтыс Таннагашевой.

Начало в 13.00. Село Матур, Матурский сельский Дом культуры, Клубная улица, 2А. Вход свободный.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.