В республике состоится этнофестиваль шорцев «Большой мир малого народа»

10.09.2019

По информации пресс-службы Минкультуры РХ, 15 сентября пройдет IV Республиканский фестиваль шорской культуры, посвященный Международному Дню коренных народов мира.

Площадкой для него станет село Матур Таштыпского района.

Шорцы - малочисленный народ, исконно проживающий в Аскизском и Таштыпском районах Хакасии.

Мероприятие проводится с 2016 года. Это своеобразный многожанровый колоритный этнический праздник. Цель которого поддержка культуры и самобытности народа.

Организаторы обещают, что программа будет интересной и насыщенной, включит в себя не только творческие выступления коллективов, но и гастрономическую составляющую: дегустацию блюд национальной кухни.

Также гостей ждут выставки с экспозициями о культуре, истории, обычаях и традициях шорцев. Главным событием вечера будут песни в исполнении солистки Кемеровской Государственной филармонии Кузбасса Чылтыс Таннагашевой.

Начало в 13.00. Село Матур, Матурский сельский Дом культуры, Клубная улица, 2А. Вход свободный.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Турист в Хакасии — больше чем статист, но меньше чем турист
Туристическая статистика Хакасии вызвала вопросы.

24.02.2026

Подростки избивают прохожих ради лайков: что творится в северной столице
Петербуржцы старшего возраста стали жертвами жадных до лайков подростков.

24.02.2026

Жители Приискового похвастались сугробами
Фото в соцсетях шокируют и заставляют улыбаться одновременно.

24.02.2026

Мэр Саяногорска перенимает иркутские фишки по экологии
Евгений Молодняков поделился итогами поездки в Иркутск.

24.02.2026

Четырехлетие с начала СВО: «Дунай» на Украину в 2022-м мы повернуть не сумели
На каких рубежах, когда и чем завершится наша битва с соседями? Этого до сих пор не знает никто в мире.