В СМИ плохих новостей больше, чем хороших

08.09.2019

Специалисты из университета американского штата Мичиган изучили медийное пространство 17 стран мира и выяснили, что плохие новости там доминируют.

Специалисты считают, что такая тенденция имеет социально-психологические «корни». Реакция людей на негатив, как правило, более обостренная, чем на хорошие известия, и СМИ этим умело пользуются.

В эксперименте ученым из Мичигана помогали коллеги из Монреаля и Иерусалима. Участниками исследования стали 1156 человек по всему миру. Авторы исследования проверяли их реакцию на реальные новости, дав просмотреть в случайном порядке 7 видеосюжетов телеканала BBC World News.

Во время просмотров эксперты измеряли зрителям пульс и проводимость кожи: по этим объективным признакам определяется состояние возбуждения человека. Оказалось, что плохие новости гораздо сильнее влияют на организм. При этом особенно сильно реагировали на негатив жители Бразилии, Ганы и США, а итальянцы и шведы были более спокойны.

Исследователи отмечают, что в последнее время особенно очевидной стала тенденция «представлять мир как плохое место». Последствиями такого дисбаланса могут стать недостаток у пользователей политических знаний, попытка устраниться от общественных процессов и апатия.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

06.11.2025

От 5 до 8 млрд. рублей могут составлять убытки угольщиков Хакасии
Шесть угледобывающих предприятий республики стали убыточными, а одно полностью остановило добычу.

06.11.2025

Офтальмолог Иманкулова отметила вред бактерицидных ламп для здоровья
В Хакасии после просмотра кино ожоги глаз получили 33 человека.

06.11.2025

В Хакасии открылся новый пункт приема отработанных шин
Выбрасывать или сжигать шины запрещено. За это предусмотрен штраф.

06.11.2025

Правильно выбираем семена
На рынке семян может быть запрещенный товар.

06.11.2025

Белки Хакасии получат «космическое» жилье
Минприроды приглашает жителей принять участие в конкурсе.