Руководитель Минприроды Хакасии: Кедр необходимо занести в Красную книгу Республики Хакасия

06.09.2019

В Красноярске завершился Национальный лесной форум. В нем принимало участие руководство Минприроды Хакасии.

Главной темой форума стала реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Напомним, цель проекта – стопроцентное воспроизводство утраченных лесов. Президент России среди главных векторов развития страны обозначил сохранение и приумножение лесов.

В рамках форума обсуждалось, что Минприроды подготовило абсолютно новый для лесного хозяйства документ - Правила «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения. Они обеспечивают механизм обязательного поэтапного воспроизводства лесов при их вырубке для размещения инфраструктурных объектов.

Переработаны базовые документы по воспроизводству лесов, такие как Правила лесовосстановления и Правила лесоразведения.

Установлены требования к молоднякам для признания работ по лесовосстановлению и лесоразведению завершенными.

«В целом можно сказать, что многие проблемы в области лесопользования в последние годы возникли из-за несовершенства законодательства. Эти проблемы общие для всех регионов. «Лесной кодекс» был принят в 2006 году и на данный момент понятно, что он требует изменений», - отметил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Арехов.

По его словам, в последние годы серьезно меняется отношение общества к лесной отрасли. Лес начинают рассматривать не как экономический ресурс, а как экологическую среду, которую необходимо сохранять и восстанавливать.

«Для Хакасии эта тема тоже очень актуальна. Одним из символов республики является кедр. И он требует особой охраны. Юридическим инструментом его защиты может стать включение в Красную книгу Республики Хакасия», - отметил министр.

Министерство предлагает вынести эту тему на общественное обсуждение.

Комментарии 0

Последние новости

15.02.2026

Пиратский доклад: как ХХ съезд КПСС разрушил единство соцлагеря
О последствиях доклада «О культе личности и его последствиях».

15.02.2026

Захарова прокомментировала агрессивный выпад Зеленского в адрес Орбана
Захарова пристыдила Зеленского за агрессивный выпад в адрес Орбана.

15.02.2026

Упавшая с крыши наледь убила 19-летнюю девушку в Нижнем Новгороде
Рядом была еще одна женщина — она чудом получила только незначительные травмы.

15.02.2026

Жительница Хакасии «одолжила» деньги мошенникам
Женщине написал знакомый, обман она не заподозрила.

15.02.2026

Сретение Господне: почему 15 февраля называют днём встречи
В 2026 году Сретение приходится на воскресенье, поэтому ограничений в пище не предусмотрено.

15.02.2026

"Львов скоро исчезнет": Скотт Риттер предсказывает скорую капитуляцию Киева
Российские вооружённые силы продолжают успешное наступление по всем ключевым направлениям.