Абакан вошел в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы

06.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Минприроды проанализировало данные о загрязнениях в 2018 году. В городах, попавших в приоритетный список, чаще всего наблюдали превышение ПДК бензапирена, выделяющегося при сгорании топлива

Минприроды представило перечень российских городов, где в 2018 году был зафиксирован наибольший уровень загрязнения атмосферы. Соответствующие данные есть в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

В список попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

В общей сложности в этих городах проживают 5,1 млн человек, для данных населенных пунктов индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в прошлом году был равен или выше 14. ИЗА – комплексный показатель, его рассчитывают как сумму средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности загрязняющего вещества.

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.