Солнце провело лето в "спячке": к чему это может привести

05.09.2019

Фото: iStock

Фото: iStock

За все летние месяцы 2019 года на Солнце не было ни одной вспышки, способной оказывать воздействие на Землю. Последний раз очень слабый всплеск солнечной активности закончился 15 мая, сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

Причиной исчезновения вспышек, как и солнечных пятен, является почти полное исчезновение на Солнце магнитного поля, являющегося основным источником энергии для солнечной активности. "Это четвертый по продолжительности интервал в современной истории наблюдений, в течение которого наблюдается полное отсутствие активности Солнца", - рассказывает лаборатория.

В лаборатории отметили, что снижение числа вспышек может быть признаком более серьезных изменений на Солнце, которые могут повлиять на его светимость, спектр излучения и климат на Земле.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Прокуратура нашла нарушения в школах Боградского района
В учреждениях не проводилась обязательная специальная оценка условий труда.

19.01.2026

В морозные выходные в Хакасии потушили 21 пожар
Горели бани, жилые дома, цех и приют для животных.

19.01.2026

Из-за морозов животных в зоопарке Абакана кормят более калорийно
Центр живой природы продолжает работать в прежнем режиме.